UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Что делать, если вы разочаровались в выбранной профессии?

Что делать, если вы разочаровались в выбранной профессии?

30.10.2009 896

– Не бывает разочарования в профессии, – считает Алексей Топоров, психолог, бизнес-тренер компании «Арсенал-Консалтинг». – Под этим чаще всего понимается низкая оплата труда, неинтересная деятельность, неблагоприятная для физического и душевного здоровья среда, нежелание человека работать в принципе.

Следовательно, неудовлетворенность профессией – это совсем не обязательно разочарование в самой профессии. Быть может, имея другие условия труда или иной характер деятельности, человеку и в голову бы не пришло менять специализацию. Иной раз работника к смене профессии подталкивает нежелание трудиться «по найму»: человек стремится открыть свое дело, фактически меняя весь образ жизни, и специальность в том числе. Можно ли посоветовать, как разобраться в истинных причинах «разочарования»?

– Все решается индивидуально, в каждом конкретном случае будут свои, отдельные предложения. Общих рекомендаций, одинаково подходящих всем, не может быть, – уверен Алексей Топоров. – Чаще всего говорят, что разочаровались в профессии, те люди, которые не очень представляют себе, чем бы они вообще хотели заниматься. Я полагаю, что простой сменой профессии тут ничего не решить.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору