UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. День памяти Голодомора прошел без пиара и геноцида

День памяти Голодомора прошел без пиара и геноцида

29.11.2010 326

Первый при президенте Януковиче День памяти Голодомора стал синтезом того, как он проходил при Кучме и при Ющенко. С одной стороны — участие лидеров государства в официальных мероприятиях, с другой — отсутствие минуты молчания на телевидении и общеукраинских призывов зажигать свечи. Украинцы свечи зажигали самостоятельно, без указок сверху.

Уже в первые недели пребывания на должности президента Виктор Янукович публично подтвердил, что его отношение к Голодомору будет отличаться от видения его предшественника. Как известно, Виктор Ющенко придавал голоду 1932—1933 годов особое значение как нациеобразующему фактору: он настаивал на трактовке этой трагедии как геноцида, направленного исключительно против украинцев, и на широком отмечании каждой годовщины этого события, сделав едва ли не главной обязанностью местных госадминистраций составление книг памяти, установление памятных знаков и проведение минуты молчания (только на возведение киевского Мемориала Голодомора по указанию Ющенко потратили более 100 млн грн.). В 2010-м все это ушло в прошлое.

БЕЗ СПЕКУЛЯЦИЙ. Правда, Виктор Янукович в сопровождении премьера Николая Азарова, главы АП Сергея Левочкина и секретаря СНБО Раисы Богатыревой Мемориал Голодомора в субботу все-таки посетил (интересной особенностью, кстати, является отсутствие Владимира Литвина).

Но буквально накануне президент выступил с жесткой критикой в адрес тех, кто «спекулирует на теме Голодомора», называя разное количество жертв: «От 3 млн — до 5 млн, до 7 млн, а то и больше — это уже кощунство».

А еще раньше он был против трактовки Голодомора как геноцида, высказав мнение, что искусственный голод не осуществлялся по национальному признаку. Ведь умирали от него и в других республиках тогдашнего СССР.

В отсутствие давления со стороны власти широкое и обязательное отмечание «по-ющенковски» было свернуто. Часть местной власти не посетила траурные мероприятия: к примеру, на них отсутствовали днепропетровский губернатор Александр Вилкул, мэры Днепропетровска и Одессы — Иван Куличенко и Алексей Костусев. Не было и обращения президента на ТВ, которое во времена Ющенко являлось обязательным.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору