UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. И еще раз учиться…

И еще раз учиться…

24.01.2008 1656

Ведь за годы упорного труда, даже взобравшись на вершины мастерства, можно полностью охладеть к «делу жизни». Но как быть, когда на обжитом месте находиться уже совсем невмоготу, а новые профессиональные горизонты затянуты тучами пессимизма по поводу сил, знаний, навыков? Выход есть, и даже не за горизонтом…

Казалось бы, зачем и кому нужно второе высшее образование? Ведь позади уже и годы напряженной учебы, и выстраданный диплом… Знай себе — работай да добивайся карьерных высот! Неужели у кого-то и впрямь появляется желание возвратиться к экзаменам, лекциям и семинарам?! Оказывается, потенциальных кандидатов в ряды таких студентов отнюдь немало. И причины, побуждающие их к повторным учебным подвигам, достаточно веские, заслуживающие пристального внимания.

Таких не берут в космонавты

Вспомните, кем вы хотели стать в детстве? Космонавтом, бороздящим неизведанные просторы поднебесья? Пожарным, спасающим человеческие жизни от разбушевавшейся огненной стихии? Или, возможно, мечтали стать продавцом мороженого или заведующим аттракционами? Со временем пришло понимание, что продавать сладости и запускать в ход карусели не престижно, а профессия огнеборца, хотя и под стать смельчакам и героям, но не способствует росту материального благосостояния. Да и, куда от правды деться, покорять космос доверяют далеко не каждому… В итоге, вы, как и большинство друзей детства, окончили экономический факультет университета и устроились в рядовую торговую компанию на должность менеджера по продаже. Работа непыльная, дает стабильный средний доход, только вот беда — с каждым днем приносит все меньше радости и морального удовлетворения. И невольно всплывают из памяти детские мечты о звездолетах…

Как утверждают специалисты, 75% молодежи выбирают профессию под влиянием внешних факторов — моды, рекламы, средств массовой информации, мнения родителей и друзей, не учитывая личных предпочтений!

— Очень часто ребенок поступает в тот или иной университет из-за нереализованных амбиций родителей, — комментирует психолог одного из профориентационных центров. — К примеру, отец всю жизнь мечтал лечить людей, а стал инженером. И свое чадо теперь готовит к труду на медицинском поприще, хотя малыш с детства увлекается компьютерной техникой или автомобилями. Некоторые выбирают специальность, следуя моде, не задумываясь о перенасыщенности рынка труда. Вспомните хотя бы волну ажиотажа на обучение юристов и банковских служащих! В результате, многие из нас посвящают себя профессии, к которой вовсе не лежит душа. И лишь некоторые с годами находят в себе мужество бросить опостылевшую работу и заняться любимым делом…

Конечно, это не значит, что, сделав карьеру в области продажи, нужно в срочном порядке увольняться, чтобы заняться подготовкой к космическим полетам. Впрочем, почему бы ни попробовать свои силы, скажем, в проектировании аппаратуры авиакосмической техники? Продолжайте работать на прежнем месте и параллельно поступите в Институт последипломной подготовки Национального авиационного университета. Как знать, может этот осознанный шаг перевернет всю вашу жизнь, наполнив ее новым смыслом…

Место под солнцем

Довольно часто бывает и так, что выбор профессии и, соответственно, первого высшего образования, сделан без учета тенденций развития рынка труда. В итоге, вчерашний студент, получив на руки долгожданный диплом, оказывается невостребованным как специалист. Немногие работодатели отдадут предпочтение «неоперившемуся» юристу без опыта работы, когда на его место найдется десяток более квалифицированных профессионалов с солидным стажем. К тому же, если у кандидата не лежит душа к юриспруденции и голова идет кругом от частых законодательных нововведений, карьерный рост ему вряд ли светит.

Достойный выход из сложившейся ситуации — пройти переподготовку по более востребованной специальности. Например, переметнуться в журналистику (конечно, при условии, что вы «дружите» с литературной письменной речью и у вас есть талант к писательскому творчеству). А дипломированный журналист с фундаментальной правоведческой подготовкой не помешает практически любому изданию, не говоря уже о специализированных газетах и журналах. И такой пример не единственный…

— Выбор моей первой профессии — инженер по эксплуатации автомобильной и электрогазовой техники — был продиктован увлечением автомобилями, — рассказывает инженер компьютеризированных систем в издательско-полиграфическом деле, дизайнер-верстальщик Сергей Харченко. — Но работа по специальности в рядах Вооруженных Сил Украины не принесла ощутимых результатов. Тут-то и задумался о смене рода деятельности… Честно говоря, полиграфией я занимался и раньше, благодаря чему наработал определенные знания и навыки в этой сфере. Но, как известно, опыт должен быть подкреплен солидной теоретической базой и дипломом. А приобрести их хотелось как можно быстрее и, к тому же, без повторного прослушивания ранее изученных (особенно нелюбимых) предметов. Выяснил о возможности последипломного образования в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Сейчас уже пишу дипломный проект и с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что вовремя принял правильное решение. Среди плюсов — получение диплома за 1,5 года (4000 гривен за курс обучения), отсутствие «лишних» предметов, минимальный отрыв от работы. Преподаватели ориентируются на ваш багаж знаний, а не на среднестатистических студентов, еле успевающих писать конспекты. Да и одногруппники не один год работают в полиграфии, и если что бывает непонятно — с радостью расскажут и покажут!

Жизнь после диплома

Впрочем, второе высшее образование не только дает дорогу в совершенно новую сферу деятельности, но и помогает достичь ранее недосягаемых карьерных высот. Можно отыскать немало полезных формул, применив которые, вы перейдете на качественно новый профессиональный уровень. Так, из инженера-механика, получившего второе высшее по экономике и финансам, получится толковый менеджер высшего звена, специализирующийся на нюансах продажи автомобильной или другой техники. А экономисту или финансисту, досконально изучившему управленческий менеджмент, не составит труда стать успешным финансовым директором или даже руководителем крупной компании. Имея диплом по специальностям «экономика и предпринимательство» или «менеджмент», подтвержденный двухгодичным управленческим опытом, вы имеете возможность всего лишь за полтора года стать магистром бизнес-администрирования и получить практические навыки по управлению собственным делом.

Конечно, на второе высшее придется раскошелиться. Считается, что, имея диплом и профессию, вы в силах заработать на удовлетворение не только насущных, но и интеллектуальных потребностей. Цена за «повторные корочки» варьируется в зависимости от рейтинга вуза, специальности, срока и формы обучения. Учеба в престижных государственных университетах обойдется несколько дороже: сами понимаете, «раскрученное» имя и подтвержденное временем качество стоит того. Так, переподготовка в Межотраслевом институте последипломного образования Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» обойдется в 2800-4000 гривен. Предлагаемые специальности — «экономика энергетики», «компьютерные системы и сети», «автоматизированное управление технологическими процессами», «электротехнические системы электропитания», «экология и охрана окружающей среды» и другие.

В Институте последипломного обучения Национального авиационного университета кроме традиционных права, маркетинга и экономики, можно найти довольно специфичные направления — «производство, техническое обслуживание и ремонт воздушных суден и авиадвигателей», «самолеты и вертолеты», «оборудование воздушных суден». Заслуживают внимания и другие специальности, актуальные как никогда социология, туризм, документоведение и информационные системы.

Большинство негосударственных коммерческих вузов уделяют внимание программам переподготовки по более популярным среди «широких масс» специальностям. Так, Университет экономики и права «КРОК» «переобучает» на финансы, банковское дело, экономику предприятия, международную экономику, менеджмент внешнеэкономической деятельности, учет и аудит, бизнес-администрирование.

Академия адвокатуры Украины фокусирует внимание на подготовке правоведов. Второе высшее юридическое магистерского уровня здесь потянет примерно на 3510 гривен (общий срок обучения — 3 года 6 месяцев).

Украинский институт лингвистики и менеджмента готовит филологов (специальность «прикладная лингвистика»). Стать высококвалифицированным переводчиком здесь можно за 2-2,5 года, в зависимости от формы обучения.

Кстати, о форме. Большинство студентов, получающих второе высшее, отдают предпочтение заочному обучению — например, посещая вуз всего три дня в месяц. Впрочем, расписание занятий на стационаре также зачастую тоже приспособлено к распорядку учащихся, которые практически поголовно трудятся с девяти до шести. Поэтому занятия проводятся каждое воскресенье — с утра до вечера. Существует и смешанная очно-заочная форма и экстернат, а также разрабатывается гибкий график консультаций преподавателей. Заметим, что время, потраченное на «второе высшее», зависит от образовательно-квалификационного уровня — бакалавр, специалист или магистр.

Среди прочих плюсов второго высшего образования — поступление по результатам собеседования, которое проходит в форме беседы для выяснения общей осведомленности в сфере будущей профессиональной деятельности. Так что абитуриентская «лихорадка» вам точно не страшна! Дело остается за малым — взвесить «за» и «против» в выборе новой профессии. Необходимо учесть и все возможные факторы — ваши предпочтения, тенденции рынка труда, наработанный опыт, репутацию вуза... Не бойтесь, смело задавайте вопросы — и не только знакомым и коллегам. Сегодня в Интернете открыто немало специализированных форумов, где вы можете поделиться своими соображениями и узнать мнения тех, кто, как и вы, подумывает о смене рода занятий. Общайтесь, думайте, ищите — теперь все только в ваших руках!

ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Учебное заведение

Направления / специальности

Координаты

Институт последипломного обучения Национального авиационного университета

авиация и космонавтика, электротехника, энергетика, компьютерная инженерия и др.

просп. Космонавта Комарова, 1

тел. 484-9349

Межотраслевой институт последипломного образования НТУУ «КПИ»

экономика энергетики, компьютерные системы и сети, автоматизированное управление и др.

просп. Победы, 37

тел. 241-7713

Институт высшей квалификации Киевского национального торгово-экономического университета

финансы, учет и аудит, технология питания, экспертиза товаров и услуг, менеджмент ВЭД и др.

ул. Милютенко, 8

тел. 519-0570

Университет экономики и права «КРОК» (факультет последипломного образования)

финансы, банковское дело, международная экономика, учет и аудит, бизнес-администрирование и др.

ул. Лагерная, 30-32

тел. 455-5707

Академия адвокатуры Украины

правоведение

бульв. Тараса Шевченко, 27

тел. 246-5740

Факт

По «термометру стрессов» американского психиатра Томаса вынужденная смена профессии оценивается примерно на том же уровне, что и развод, — около 73 градусов.

Цена за «повторные корочки» будет варьироваться в зависимости от рейтинга вуза, специальности, срока и формы обучения. Учеба в престижных государственных университетах обойдется несколько дороже: придется раскошелиться и на «раскрученное» имя, и на подтвержденное временем качество.

75% молодежи выбирают профессию под влиянием внешних факторов — моды, рекламы, средств массовой информации, мнения родителей и друзей, не учитывая личных предпочтений. Но лишь немногие с годами находят в себе мужество бросить опостылевшую работу и заняться любимым делом.

Юлия ДАНКОВА

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору