UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

14.02.2017 829Автор: Олександр Мавлідінов
Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

14.02.2017     829Автор: 

По оценкам исследователей известного кадрового портала «Охотников за головами», украинцам становится все труднее искать себе работу.

Так, уже в январе конкурс на одно вакантное место среди украинских соискателей, пусть немного, но вырос, демонстрируя показатель 3, вместо привычного 2,8. Вызвано это, увеличением числа соискателей на фоне снижения появления новых рабочих мест.

Помимо «сезонности» январского затишья на отечественном рынке труда, отдельное влияние на эти показатели оказало и повышение заработной платы, вынудившее украинских работодателей несколько сокращать штаты компаний и приостановить набор на, планируемые до этого, рабочие места.

Среди сфер деятельности, наиболее «урожайными» на вакансии оказались – сфера продаж, IT-направление, маркетология, сферы административного пи банковского персонала. Наименее всего набирали сотрудников в сферах добычи сырья, домашнего персонала и на государственную службу.

Что касается резюме, то здесь лидерами стали все те же продажи и «айти» направления, а также бухгалтерия и производственная сфера. Автомобильный бизнес и сфера страхования, в этот раз продемонстрировали наименьшее количество размещенных резюме.

В пятерку сфер, имеющих высокую конкуренцию, по версии «Охотников за головами» вошли такие направления деятельности: ТОП менеджмент, юридическое дело, госслужба, производство и раздел «начало карьеры». Именно здесь наибольшее количество соискателей претендуют на одно вакантное место: от 11 до 3,7 человек.

Менее всего претенденты конкурируют в таких сферах, как продажи, ресторанно-гостинничный бизнес и туризм, консалтинг автобизнес и категория «рабочие специальности». Здесь, количество претендующих на работу колеблется от 1,3 (продажи) до 0,7(рабочие специальности) человек на одну вакансию.

Регионально, конкуренция распределилась следующим образом. Самая высокая отмечена в Сумской, Запорожской Киевской, Черниговской и Херсонской областях. Западные регионы продемонстрировали, как и всегда, наиболее низкий процент конкуренции на рынке труда.

Согласно опросу работодателей, две трети от всех украинских компаний, так или иначе, но повысили заработные платы своим сотрудникам. Однако, надбавки составившие не более 15% (в самых лучших случаях) не сумели перекрыть потери доходов населением из-за стремительной инфляции прошлого года.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору