UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. "Я себе крою..." или кое-что о востребованных профессиях в Украине.

"Я себе крою..." или кое-что о востребованных профессиях в Украине.

20.02.2017 788Автор: Олександр Мавлідінов
"Я себе крою..." или кое-что о востребованных профессиях в Украине.

"Я себе крою..." или кое-что о востребованных профессиях в Украине.

20.02.2017     788Автор: 

В век сумасшедшей гонки за деньгами, успехом и признанием, мы часто не замечаем возможностей, которые лежат, прямо у нас под ногами.

Сегодня, размышляя над тем, куда идти учиться, кем быть и как заработать, многие начинающие соискатели и те, кто остро нуждается в переквалификации, по устоявшейся привычке продолжают грезить, выбирая профессии, ставшие непопулярными и не дающими возможность к нормальному проявлению полученных знаний.

Так, в нашем обществе продолжает расти количество юристов, экономистов и гуманитариев, которым суждено, в итоге, пополнить ряды работников по профессиям, не требующим специальных квалификаций – таких, как охранники низшего уровня ответственности, рыночные продавцы, разнорабочие и др. В это же время, большинство неприметных, но крайне важных работ, тщетно ждут своих кандидатов.

Например, в ушедшем году, по данным Госслужбы занятости, работодатели отчаянно искали не достающих им 9,6 тысяч швей! Искали и не нашли. В то время, как большое количество соискателей, упрямо продолжали поиски более популярных, но таких недостижимых вакансий.

На данный момент, Государственная служба занятости располагает почти тысячей подобных вакансий. Квалифицированных швей ждут на производстве, как крупных предприятий, так и небольших частных компаний, работающих на индивидуальные заказы. К тому же, количество вакансий по профессии швея постоянно растет. Этому способствует и постоянное обновление швейного оборудования, и увеличение спроса на услуги этой сферы деятельности.

Прошлый год показал нам 300 соискателей, прошедших переквалификацию на эту профессию. И, с начала текущего года, средние зарплаты по данной специальности колебались в пределах 4 000 гривен, что в наше «смутное время» является неплохим подспорьем, особенно для начала карьеры.

Кроме всего, такие специалисты нужны не только в пределах нашей страны. Большой спрос на квалифицированных швей постоянно имеется во многих иностранных компаниях. Их ищут химчистки, цеха по пошиву одежды, ателье, компании, занимающиеся пошивом автомобильных чехлов и других похожих аксессуаров. Например, работодатели Польши и Литвы готовы платить до 20 000 гривен в месяц за работу квалифицированной швеи. Такое положение вещей создало самый настоящий «профессиональный голод» в самой Украине. Разница зарплат поспособствовала утечке кадров из страны и постепенному упадку обучения в украинских профтехучилищах. Сейчас, швейное производство в Украине находится на стадии восстановления и многие соискатели этой профессии, в ближайшее время смогут оценить шаги в этом направлении, получив множество новых предложений о трудоустройстве и обучении на эту востребованную сегодня специальность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору