UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

24.02.2017 613Автор: Олександр Мавлідінов
Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

Рост зарплат "де юре", снижение доходов "де факто"...

24.02.2017     613Автор: 

Признавая существенное увеличение размеров средних заработных плат, произошедшее за последний год, аналитики и эксперты украинского рынка труда, единогласно отмечают и растущую пропасть неравенства заработков, характерную отдельным сферам и отраслям.

Несмотря на все радикальные (и не всем понятные) увеличения МЗП, подавляющее большинство украинцев, работающих по найму, продолжают трудиться за гонорары, размеры которых находятся в границах от 5 000 до 10 000 гривен. Однако, те же показатели существовали ив 2015 году, с той лишь разницей, что таких «среднестатистических» работников насчитывалось на 370 000 меньше! Прибавим к этой разнице принципиально другой курс доллара, «божеские» размеры тарифов на коммунальные услуги и другие ценовые порядки на продукты…

Сразу становиться ясно, что «повышения» МЗП ни разу не спасает сегодняшнюю ситуацию: обеднение основной массы украинцев, на лицо!

При такой зарплатной ситуации, тем не менее, вдвое выросло количество высокооплачиваемых сотрудников. И, хотя аналитики допускают, что причиной этому может быть простой переход большого количества работников на более высокие должностные и зарплатные уровни карьеры, скорее всего, это связанно с «затенением» зарплат, составляющих 2-3 тысячи гривен до повышения МЗП.

Регионально, самые низкооплачиваемые рабочие предложения зафиксированы в Тернопольской, Сумской и Ровенской областях. Здесь средние зарплаты едва достигают отметок в 4 500- 4 700 гривен. Большинство регионов, «в среднем» оплачивает труд своих работников суммами, чуть более 5 000 грн. В Одессе эти показатели достигли 7 000 гривен, во Львове и Харькове – примерно, 6 700 грн, в столице – 8 000.

Среди направлений, лидерами предлагающими самые высокие заработки остаются сфера информационных технологий, финансы, наука, авиа-сектор и государственная служба. К слову, последняя попала в списки лидеров благодаря тому, что входящий в нее силовой сектор (полицейские структуры и армия) только за последний год увеличил оплату труда более чем в 1,5 раза.

И, хотя эксперты насчитали двух миллионное сокращение малооплачиваемых работников, ожидающих повышение своих зарплат, согласно последним изменениям МЗП, в реальности, это количество будет в разы меньше. Причина все та же: работодатели не спешат или вовсе не имеют возможности соблюдать новый закон, повышая людям зарплаты согласно нововведениям.

На данный момент, подавляющее большинство частных предприятий, в основном специализирующихся на продажах и предоставлению различных услуг, массово переводят свои штаты на договора подрядов, лишая таким образом работников фиксированных окладов и предлагая им зарабатывать сдельно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору