UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Совещания и как из них получить результат

Совещания и как из них получить результат

18.04.2017 530Автор: Лоліта Платошкіна
Совещания и как из них получить результат

Совещания и как из них получить результат

18.04.2017     530Автор: 

Одним из видов делового общения, целью которого является практическое решение проблем коллективного значения является совещание. Обстановка такой деловой беседы сотрудников на производстве сугубо конфиденциальна и ведется строгая фиксация всего сказанного и рассматриваемых вопросов. Именно поэтому список рассматриваемых вопросов выносится заранее и определяются выступающие.

Руководитель предприятия является ведущим совещания и ему выпадает честь проводить голосования для решения по какому-либо вопросу. Специалисты считают, что эффективность совещаний для работника составляет 10% по причине неумения его подготовки руководителем. Чтобы совещания не сочли скучными и бессмысленными, руководитель должен подбирать темы и виды проведения таким образом, чтобы участникам было интересно и эффективно. Это еще зависит и от организационных способностей руководителя. Обычно, руководитель старается, чтобы каждое совещание проводилось, используя новые виды и формы. Оно обязательно должно быть эффективным, информационным, решающим основные проблемные вопросы коллектива.

Наиболее эффективные виды и формы совещания: семинар, конференция, дискуссия, мозговая атака. По своим характеристикам они не только организовывают участников на внимание, но еще и вовлекают в дискуссию, не оставляют их равнодушными.

Любого квалифицированного и опытного руководителя должны интересовать результаты проведения совещаний. Руководитель должен подводить не только итоги самого совещания, но и итоги по результатам проведения. Анализировать свою работу, как руководителя, необходимо ответить на главные вопросы: достигнуты ли цели совещания, было ли оно интересным и эффективным, какой процент коллектива был вовлечен в обсуждения, принятие решений, имеются ли результаты совещания. Для этого руководитель может составить упрощенный опросник как для коллектива, по результатам совещания, так и для себя. Ответы должны не занимать много времени. Ответами могут быть «да», «нет», «+», «-».

Как получить результаты от совещания

Если вам необходимо решить на совещании проблемные вопросы, то лучше всего привлечь к решению максимальное количество работников. Задавайте вопросы, привлекайте к голосованию и принятию решения.

Если хотите по-настоящему получить результаты от совещания, на котором необходимо решить проблемные вопросы, то привлекайте ответственных за решение каких-либо вопросов и принятие решений.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору