UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Украинские пенсии: все очень сложно

Украинские пенсии: все очень сложно

20.04.2017 710Автор: Олександр Мавлідінов
Украинские пенсии: все очень сложно

Украинские пенсии: все очень сложно

20.04.2017     710Автор: 

Сегодняшняя пенсия в Украине «держится» на своих «трех китах»: средней зарплате (по стране в целом) на момент выхода на пенсию, трудовом стаже, соотношении зарплаты пенсионера к средней з/п. И, поскольку официально средняя зарплата по стране растет, те кто вышел на пенсию недавно получают большие суммы, чем те, кто стал пенсионером до увеличения зарплат.

Выравнивание этой несправедливости проводилось государством в последний раз в 2012-м году, а как известно, с тех пор средняя заработная плата по стране уже два раза претерпевала увеличение. На день сегодняшний, минимальная пенсия в Украине составляет 1247 грн, при прожиточном минимуме в 1312 грн (утвержден с мая) и максимальных показателях пенсионных выплат в 58 000 грн.

Поэтому, начиная с 1.10.2017, правительство планирует провести очередное выравнивание пенсий, предварительно увеличив их на 10,1% в мае и этого года.

Однако, из 8,5 млн пенсионеров, получающих не обновленные пенсии, на увеличение могут рассчитывать только 5,6 млн. При этом, со слов премьера Гройсмана, на 1000 гривен увеличат свои доходы только 1,3 млн пенсионеров из числа «счастливчиков», остальным же придется довольствоваться добавлением к пенсии в размере не более 200 грн.

Jobs.ua узнал, что на эту прибавку могут не рассчитывать те люди, кто проработал в бюджетных сферах на низких заработных платах, к примеру, в том же, сельском хозяйстве. Подавляющее большинство женщин-пенсионеров также не получат прибавки вовсе. Это связанно с тем, что трудовой стаж женщин, в среднем, меньше чем у мужчин и их зарплаты, как правило, были ниже на 25%.

Сумма пенсионных выплат зависит от от продолжительности стажа работы и размеров зарплаты, а точнее прямо пропорциональна этим показателям. Сегодня, украинские пенсии рассчитываются по формуле умножения средней з/п за три последних предпенсионных года, на коэффициенты стажа и показателей средней зарплаты по стране.

Однако, те же показатели коэффициентов собираются пересматривать после последнего повышения средней заработной платы до 3 764 грн.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору