UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Как проверить профессионализм специалиста?

Как проверить профессионализм специалиста?

24.05.2017 1751Автор: Лоліта Платошкіна
Как проверить профессионализм специалиста?

Как проверить профессионализм специалиста?

24.05.2017     1751Автор: 

На собеседовании любой работодатель хочет узнать больше о соискателе, в частности о его профессиональных умениях, навыках и знаниях. К сожалению, собеседование не может себе позволить познакомить работодателя с соискателем всеобъемлюще. Тем не менее, работодатель может подготовиться к собеседованию таким образом, чтобы узнать максимально полезную для него информацию и проверить на сколько профессионален специалист, сидящий перед ним.

Проверяем профессионализм специалиста

Работодатель не меньше соискателя должен готовиться к собеседованию. Чтобы узнать специалиста лучше, работодатель должен минимально сделать следующее:

  • тщательно изучить резюме, выявить его слабые места или то, о чем следует переспросить у соискателя,
  • составить список вопросов, на которые хотите получить ответ от соискателя.

Узнать конкретную личную информацию о соискателе – пол беды, вторая половина приходится на то, чтобы узнать тот ли это специалист, которого ищет ваша компания. Отвечая на этот вопрос, необходимо иметь четкое представление о том, что вам нужно от специалиста и для каких конкретно задач. Если вопросом подбора персонала занимается HR-менеджер, то она заранее должна обговорить требования к соискателю с начальником отдела, куда ищется специалист или проводить собеседование вместе с ним. Он может тоже поддерживать деловую беседу и разъяснять у специалиста профессиональные умения, которыми тот владеет.

Профессионализм специалиста можно проверить с помощью ситуационных заданий или вопросов. Такой вид беседы больше похож на проверку, но он поможет выяснить работодателю модель поведения соискателя и его отношение к тому или иному рабочему событию.

Чтобы узнать, что специалист может делать, работодатель может попросить соискателя выполнить тестовое задание. Настоятельно рекомендуем при этом перед собеседованием еще в телефонном режиме сообщить об этом соискателю, чтобы не ставить его в неловкое положение, и он мог рассчитывать своим временем.

Если работодателю необходимо узнать на сколько специалист профессионален, то он всегда может обратиться в компанию с прошлого места работы для того, чтобы уточнить у бывшего работодателя или начальника отдела, что умеет делать этот специалист, какие задачи в компании выполнял, справлялся ли со своей работой, каких успехов достиг, и, конечно, почему был уволен.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору