UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Отсутствие ЗП в вакансии отталкивает соискателей

Отсутствие ЗП в вакансии отталкивает соискателей

29.05.2017 559Автор: Лоліта Платошкіна
Отсутствие ЗП в вакансии отталкивает соискателей

Отсутствие ЗП в вакансии отталкивает соискателей

29.05.2017     559Автор: 

Чтобы размещенная вакансия была замечена соискателями и приносила успех, работодателю следует грамотно ее составлять. Это касается не только как оформлена вакансия, но и ее содержание. Отсутствие какой-либо информации в резюме или ее переизбыток может негативно отобразиться на восприятии соискателя и вполне достойная и доступная должность может быть проигнорирована большим количеством специалистов. Важной информацией, которая должна обязательно присутствовать в вакансии является информация о заработной плате, которую готов предложить работодатель.

Возможно, вы замечали, отыскивая подходящую вакансию для себя, что не все работодатели размещают информацию о заработной плате. Для работодателей это означает негативный фидбэк соискателей. Начнем с того, что с описания вакансии работодатель должен получить максимальную информацию о должности и понять подходит ли она ему. Представим на минуточку, что вы сталкиваетесь с такой вакансией без указанного размера заработной платы. Вы бы могли позвонить по контактному телефону работодателю, но зачем это делать, если через минуту вы найдете двадцать резюме на ту же вакансию с полной информацией о работе. Именно поэтому большинство соискателей так и поступают, не тратят время на созвон с работодателем.

Причины отсутствия ЗП в вакансии?

Работодатели не указывают размер заработной платы по нескольким причинам. Во-первых, работодатель по каким-либо причинам не знает точно, какую ЗП он может предложить соискателю и все еще мониторит рекрутинговый рынок и зарплатные ожидания специалистов. Так делают неопытные HR-Менеджеры и молодые руководители.

Во-вторых, работодатель сможет определится с заработной платой по итогам изучения резюме соискателя и непосредственно собеседования, так как уровень профессионализма и квалификации у каждого специалиста разный. В таком случае работодатель в вакансии делает пометку, что заработная плата будет определена по итогам собеседования.

В-третьих, условиями работодателя могут быть ставка с процентным окладом. В таком случае работодатель не может предугадать сколько точно специалист будет зарабатывать.

На заметку работодателям. Если хотите большого количества предложений от соискателей, тщательно изучайте рынок труда и предлагайте заработную плату не ниже средней.

Если по каким-либо причинам вы не можете указать точную заработную плату для соискателей, тем не менее лучше пропишите все же, что обсуждение ЗП будет производится лично с соискателем по результатам собеседования или исходя из наличия специализированных навыков и умений.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору