UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Возраст "40+": учиться или нет новому?

Возраст "40+": учиться или нет новому?

24.07.2017 752Автор: Олександр Мавлідінов
Возраст "40+": учиться или нет новому?

Возраст "40+": учиться или нет новому?

24.07.2017     752Автор: 

Jobs.ua уверяет, что проблема «беспроблемного трудоустройства» в том, самом возрасте, когда у мужчин «только начинается жизнь», а дамы «хорошеют в арифметической прогрессии к кондиции хороших вин», существует, во многом благодаря определенной закостенелости в суждениях контингента соискателей «после 40».

И, действительно, человек устроен таким образом, что периодически возникающая жизненная необходимость «немного подучиться», как раз после магической цифры 40 в его возрасте, вызывает буквально психологическое отторжение.

Учеными давно определены различные возрастные типы компетенции для тех или иных профессиональных отраслей. В некоторых из них, люди наиболее активны и продуктивны в более молодом возрасте, в некоторых наоборот. В связи с этим обстоятельством, такой момент, как многоразовая смена за короткий период, различных, но быстро «стареющих» профессий человеком, гарантированно вводит его в состояние определенной неадекватности по отношению к «своему месту» как профи на актуальном рынке труда.

Зрелый (после 40), еще вполне полный сил человек, с одной стороны справедливо считает себя достаточно квалифицированным в том или ином профессиональном вопросе, не признавая того факта, что сам принцип решения подобного вопроса уже успел измениться в направлении, где он актуален. Конечно, его «методы решений», вряд ли заинтересуют работодателей, делающих ставку на прогресс и молодых специалистов, не столь требовательных и освоивших «свежие методы решений».

Поэтому, такому кандидату не остается ничего, как обновлять свои знания или же, даже переучиваться на ту специальность, которая гарантированно актуально для современности.

Чему же следует учиться сегодня тем, кто несмотря на жизненный и профессиональный опыт, все еще никак не может трудоустроиться?

Для начала необходимо, все же определить, к чему вы действительно испытываете страсть. Определить максимально точно, не увязая в рамках знакомых вам действий и профессий. Наоборот, до конца не зная что вам больше по душе, стоит разобраться во всем многообразии того, что люди называют сегодня работой. Как правило, это могут быть аспекты и вещи, выходящие за пределы ваших знаний, и вы обязаны познакомиться с ними, отыскивая информацию в сетях посещая тематические мероприятия или развивая свои познания иным образом.

Понимая, кем вы хотите себя видеть и чем заниматься, определите следующий свой критерий: финальную цель.

Здесь важно сидеть всю картинку вашего личного успеха целиком, осознавая при этом и верхнюю его границу. Это важно, ибо. не представляя себе такой планки, в пределах которой вы уже можете быть счастливы и самодостаточны, вы можете совершить распространенную ошибку и начать стремиться «все выше и выше». А, это - в никуда. Некая условная планка, стремиться выше которой, вам нет необходимости, избавит вас от лишней траты сил и самой жизни в пустую, проживая свое время, без ощущения радости от жизни.

Если же вопрос с жизненной позицией у вас решен и вам необходимо только лишь решить, чем на это заработать – рассмотрите выполнимые для вас профессии, о которых точно известно, что они продержаться, оставаясь актуальными, хотя бы ближайшие 8-10 лет. Это избавит вас от страхов снова оказаться «у разбитого корыта» и вдохнет новые силы в занятие чем-либо перспективным.

Кстати и страхи учебы в таком возрасте – пустое. Наоборот, запоминаемость и ососзнание нового в этом возрасте более качественное и быстрое, чем в молодости. Да и, вдохновившись перспективой заняться в скором времени любимым делом или гарантированно получить оплачиваемую профессию, вы как бы снова окунетесь в «студенческую молодость», обновляя ваш взгляд на окружающий мир.

Ведь познавать новое – это всегда интересно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору