UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Что делать руководителю, если уволился team leader?

Что делать руководителю, если уволился team leader?

13.09.2017 1815Автор: Лоліта Платошкіна
Что делать руководителю, если уволился team leader?

Что делать руководителю, если уволился team leader?

13.09.2017     1815Автор: 

Одной из самых важных должностей в команде разработчиков является, конечно, тим лидер. В своей сфере разработки он является связующим звеном всех участников проекта. Чаще всего тимлиды – это специалисты, давно работающие в компании, такой человек должен быть лидером, должен иметь свой личный подход к любому члену коллектива и клиенту. Поэтому, как правило, такой специалист очень ценится начальством. Но бывает всякое, и тимлиды тоже рано или поздно уходят. Что же делать начальнику, если компания лишилась тимлида?

Фраза об отсутствии незаменимых работников верна на половину. На каждого хорошего работника есть лучше, но его еще нужно поискать. Часто поиски затягиваются на месяцы, а то и года и приходится сменить дюжину тимлидов, чтобы найти подходящего. Поэтому, если из компании ушел тимлид, руководителю необходимо быстро перестроиться и спланировать свою деятельность на период отсутствия этого специалиста в компании. С чего начать?

Как организовать работу?

Прежде всего специалисту необходимо назначить временно исполняющего обязанности team leader или взять эту задачу непосредственно на себя. Так как руководителю приходится выполнять множество задач, самым эффективным является назначение другого человека в команде временно исполняющим ответственность этого специалиста. Для работника это отличная возможность попробовать свои силы. Возможно, он докажет своей работой, что он достойный и останется на этой должности. Важно также не просто переложить ответственность на этого специалиста, а еще и контролировать его действия, так как не исключается возможность ошибок. Это также поможет ему в первое время контролировать ситуацию и быть в тонусе.

Далее руководитель должен дать задачу HR-менеджеру подобрать резюме и найти специалиста на должность. Для этого руководитель должен предоставить менеджеру по персоналу требования вакансии и расписать функции и задачи соискателя на эту должность. Лучше всего руководителю присутствовать и на собеседовании, чтобы уметь задать нужные вопросы и подобрать лучшего специалиста.

Руководитель также отвечает и за климат внутри команды. Так как тимлид – непосредственный лидер и авторитет в команде, руководитель должен умело и правильно построить взаимоотношения внутри коллектива и сделать уход лидера незаметным и максимально безболезненным.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору