UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Как ускорить собеседование с работодателем?

Как ускорить собеседование с работодателем?

18.07.2007 15719

В чем Ваша ошибка? Нужно было не ждать, а действовать!

Просто выслать свое резюме потенциальному работодателю и ждать – совершенно недостаточно. Вакансия – одна, претендентов – масса!

Отправка резюме преследует только одну цель – чтобы Вас пригласили на собеседование, и желательно в числе первых. Проявите энтузиазм, обратите на себя внимание, и добейтесь встречи!

Упреждающий подход в отношениях с возможным работодателем может значительно улучшить ваши шансы получить работу. Эти шесть советов помогут Вам максимизировать успех.
1. Анонсируйте себя. Установите контакт с работодателем еще до отправки резюме.

Старайтесь связаться с менеджером по персоналу, даже если в объявлении нет его номера телефона и даже если указано, что звонить не следует. Проведите разведку, соберите информацию и найдите номер телефона и имя менеджера по персоналу – первого человека, с которым Вам придется общаться на будущей работе.

Как только Вы застали нужного человека, будьте кратки. Цель первого звонка состоит в том, чтобы выразить свой энтузиазм по поводу открывшихся возможностей и вкратце описать свой будущий позитивный вклад в бизнес компании. Будьте готовы «в двух словах» описать Вашу квалификацию и выгоды, которые получит наниматель. Фокусируйтесь на работодателе, а не на себе любимом.
Во время первого телефонного звонка соискателя должен чувствоваться его «напор», желание понравиться, уверенность в себе. Если человек будет что-то вяло говорить себе под нос, неуверенно отвечать на вопросы, то, естественно, его шансы получить работу будут минимальными.
2. Заканчивайте сопроводительное предложением конкретных действий.

Берите инициативу на себя. В заключение письма напишите примерно так: "Я свяжусь с Вами в течение нескольких дней для обсуждения даты и места нашей встречи. При срочности звоните мне по тел. ...".

Такая активность всегда производит впечатление, особенно если вы претендуете на руководящую должность.

И если вы что-то обещаете, сделайте это!
3. Прослеживайте получение Ваших резюме.

Делайте это в течение трех-пяти рабочих дней по телефону или по электронной почте, если еще не получили ответа.
Звоня по телефону, говорите что-то вроде : "Здравствуйте, меня зовут ______ ! Я высылал резюме на вакансию _______. Я очень заинтересован в этой должности, хотел бы убедиться, что резюме попало по назначению и договориться о встрече в ближайшее время…».

Вам опять могут задать уточняющие вопросы на соответствие формальным требованиям вакансии. Будьте готовы адекватно и компетентно отвечать. Если ответы будут четкими, грамотными, уверенными, то, скорее всего, Вас пригласят на собеседование немедленно.

В электронном письме вы можете добавить цитату из сопроводительного письма и напомнить о своих конкурентных преимуществах, как будущего сотрудника.

Случается, что соискатели звонят наугад, интересуются любыми вакансиями. Бывает и так, что человек и вовсе не знает, куда звонит, но интересуется, какую работу ему могут предложить. Вы должны четко понимать, чего хотите, к чему стремитесь. Хорошо, если вы имеете представление о своем рынке труда, уровне заработных плат, адекватно оцениваете свои возможности в этой системе. Также нет смысла обманывать работодателя и скрывать недостатки, такие вещи обязательно выяснятся во время личного собеседования.
4. Будьте настойчивым и целеустремленным в последующих контактах

Если прошло уже пару недель после вашего последнего звонка, а от работодателя ни слуху, ни духу, сделайте следующий звонок или сообщение. Придумайте подходящий повод: беспокойство, что Вас не застанут, т.к. Вы уезжаете в командировку или в отпуск; у Вас сменился номер телефона; « не закрыта ли вакансия?». Если не нашлось поводу, не постесняйтесь просто напомнить о себе. Как всегда, будьте максимально вежливы и профессиональны.
5. Поиск работы – тоже работа.

Сохраняйте имена и контакты работодателей, куда Вы отправили резюме. Заносите их в таблицу и записывайте даты и результаты всех звонков. Ваша база данных должна включать в себя и копию объявления о вакансии (оно может уже быть удалено с Интернет-сайта). Если вы претендуете на разные должности и разработали несколько версий резюме и сопроводительных писем, отмечайте, куда и когда какая версия была выслана. Ведите учет, чтобы при неожиданном звонке не попасть впросак.
6. Не покажитесь назойливым

Последующие звонки потребуют большей изобретательности. Чувствуйте тонкую грань между настойчивостью и надоедливостью. Проявляйте сдержанность после третьего или четвертого звонка. Не теряйте надежды, если Ваши усилия не дают немедленных результатов. В зависимости от заказчика, отрасли, должности и количества кандидатов, период между объявлением о вакансии и приглашением на собеседование может составлять до нескольких месяцев!

Соискатель должен уметь грамотно себя «продать». Ваша заинтересованность и активность всегда подкупают руководителей и выделяют Вас среди других соискателей. Нужно уметь подать себя, заинтриговать работодателя. Для этого необходимо получить как можно больше информации о компании, быть в курсе ее дел, проектов, возможно, подготовить небольшую речь, так называемую «самопрезентацию». Так всегда больше шансов получить приглашение на собеседование и обойти конкурентов.

Сергей Беляев,

Кадровая компания НАВИГАТОР,

Ассоциация кадровых агентств Украины АРКА.

Много других полезных статей:

www.navigator.lg.ua

www.personal.net.ua

www.arka.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору