UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Насколько подорожают бензин, сигареты и алкоголь после повышения акцизов

Насколько подорожают бензин, сигареты и алкоголь после повышения акцизов

7.06.2011 439
Правительство объявило об очередном повышении акцизов. С 1 января 2012 года на 9% увеличатся ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты, а также транспортный и экологический сборы; на 11% – ставка налогообложения за пользование недрами.

Как пишет Коммерсант-Украина, в результате повышения акцизов специфическая ставка акциза на этиловый спирт увеличится на 3,75 грн, до 45,87 грн за литр 100-процентного спирта. Акциз на натуральные и игристые вина вырастет на 19-28 коп., до 2,14-2,33 грн/л, а на пиво составит 81 коп./л. Налогообложение сигарет без фильтра повысится на 3,83 грн, до 46,86 грн/тыс. штук, с фильтром – на 8,56 грн, до 104,77 грн/тыс. штук.

Фактически только за счет пересмотра акцизов пачка сигарет без фильтра подорожает минимум на 7 коп., с фильтром – на 17 коп. При текущем курсе евро акциз на бензин увеличится на 18 коп., до 2,28 грн/л. За первую регистрацию транспортного средства при максимальном объеме двигателя будет взиматься на 5,34 грн больше – 65,34 грн/100 см. куб. объема двигателя. Экологический сбор за выбросы вредных веществ первой категории составит 75,14 грн/т (+6 грн).

В Минфине не смогли уточнить, насколько планируется увеличить объем поступлений в сводный бюджет в связи с индексацией налоговых ставок. В целом по итогам года в госбюджет должно поступить 40,05 млрд грн акцизных платежей. Объем дополнительных поступлений может составить 3,5 млрд грн.

"Повышение акциза на спирт значительно не отразится на росте цен на продукцию. Стоимость бутылки водки объемом 0,5 л вырастет не более чем на 40-50 коп. Это никак не повлияет на премиальный водочный сегмент, однако на дешевом сегменте, который пользуется наибольшей популярностью у потребителей, скажется болезненно", – отметил президент Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Вячеслав Сокерчак.



Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору