UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Работодатели по-разному заботятся о здоровье сотрудников

Работодатели по-разному заботятся о здоровье сотрудников

27.11.2009 437

На вопрос «Принимаются ли в вашей компании меры по борьбе с эпидемией гриппа?» утвердительно ответил лишь 41% респондентов, 56% сказали, что для профилактики заболевания ничего не делается, остальные затруднились ответить. При этом в ходе проведенных Infox.ru опросов крупнейших работодателей все они заявляли об активной борьбе с гриппом.

У тех работодателей, которые занимаются профилактикой эпидемии, наиболее популярна такая мера как прививки – ее используют в 64% компаний. Второе место занимает информационно-разъяснительная работа –об этом сообщили 43% респондентов (можно было давать несколько вариантов ответа). По 18% собрало ношение медицинских масок и раздача сотрудникам лекарств против гриппа. 7% компаний из-за эпидемии перевели всех или часть сотрудников на удаленную работу.
18% опрошенных выбрали вариант «другие методы». К ним относятся: специальная обработка помещений, установка кварцевых ламп, раздача витаминов, предоставление больничного листа при плохом самочувствии со 100-процентной оплатой без предъявления справки и даже народные средства, такие как чеснок и лимон.
«Мы можем говорить о различных вариантах того, как работодатели относятся к профилактике гриппа среди сотрудников. От запретов сотрудникам появляться на работе при малейших симптомах заболевания до отсутствия любых управленческих распоряжений в этой связи», — говорит специалист исследовательского центра кадрового агентства «Империя кадров» Екатерина Дубровская.

Исполняющая обязанности главного врача клиники НИИ медицины труда РАМН Ирина Гибадулина советует обратить особое внимание на профилактику гриппа организациям, где большая плотность расположения сотрудников и работники имеют много контактов: медицинским учреждениям, строительным организациям, предприятиям торговли и сферы услуг. «Мы сами, как работодатель, проводим вакцинацию, раздаем медицинские маски и противовирусные препараты, проводим кварцевание и проветривание помещений», — говорит она.

«Многие компании как один из самых верных способов профилактики гриппа приглашают медиков для проведения прививок всем сотрудникам компании, которые готовы на вакцинацию, — рассказывает руководитель группы подбора персонала кадрового центра «Юнити» Вера Свиридова. — Попытки предупредить массовые больничные сотрудников не вредны ни одной компании, но, безусловно, особо организациям, в рамках которых персонал постоянно общается с клиентами – физическими лицами».
Екатерина Дубровская отмечает полезность такой меры, как оформление медицинских страховок для работников. «Если сотрудник имеет возможность на начальной стадии гриппа, при появлении недомоганий, сразу обратиться к врачу, то это снижает вероятность распространения вируса среди остальных работников», — объясняет она

По ее словам, работодателям особенно стоит позаботиться о сотрудниках, работа которых связана с большими нагрузками, переутомлениями, стрессом, поскольку эти факторы активно влияют на снижение иммунитета и ослабление организма.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору