UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Скандальные стройки в центре Киева не закроют

Скандальные стройки в центре Киева не закроют

3.03.2011 618

Скандальные стройки в центре Киева, которые вызывают протесты киевлян, скорее всего, остановлены не будут. Среди них — дом на О. Гончара, 17—23, торговый центр у станции метро «Театральная», высотка на ул. Шелковичной (Александровская больница). Правда, при этом обещают, что разрешение на новые стройки в исторической части города давать не будут.

Как удалось выяснить «Сегодня», в мэрии уже составлен список примерно из 20 проблемных адресов. Юристы разбираются, кто и когда давал разрешения и отводил землю для застройки. Но предварительный их вердикт неутешительный — стройки остановить нереально.

«К сожалению, предыдущая власть оформила все эти проблемные стройки законно. Там есть и подписи, и главное — печати. Поэтому застройщики могут идти в суд и выигрывать у города колоссальные суммы. Возможно, эти деньги лучше потратить на компенсации учителям и врачам, чем отдавать застройщикам. Но мы остановим те стройки, где еще работы не начаты. Например, на стадионе «Старт», там хотели строить жилые дома, но к работам еще не приступали. А на ул. Луначарского, 20, пытались начать стройку на детской площадке, но жители дали отпор», — сказал «Сегодня» замглавы КГГА Михаил Кучук.

Напомним, решение об отведении земли под строительство, например, на ул. О. Гончара, 17—23, принималось в июле 2004 г., еще при экс-мэре Александре Омельченко. А проектирование и все разрешения застройщик получал позже, во время правления Леонида Черновецкого.

Сейчас в Киевраде находится проект моратория на строительство в охранной зоне центра столицы. «Киеврада уже принимала решение о запрете строительства в охранной зоне Софии, но результата это не дало. Это вопрос к судам, которые выносят решения в пользу застройщиков», — заявил секретарь Киеврады Олесь Довгий. В КГГА готовят новый Генплан столицы. Там будут точно обозначены районы Киева, где не только строительство запретят, но даже реконструкцию зданий можно будет проводить только в соответствии с архитектурным ансамблем, который сохранился в этом месте.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору