UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Трудоустройство с риском для кошелька

Трудоустройство с риском для кошелька

22.10.2009 885

Для того, чтобы найти работу, вы должны запастись терпением, профессиональным резюме и пониманием процессов, влияющих на рынок труда. Не поручайте поиск работы никому. Помните, - это именно тот случай: «Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам!» В поиске работы проявите самые лучшие свои деловые качества – анализируйте ситуацию, делайте выводы, будьте целеустремленными, организованными, энергичными. Будьте профи.

Рассмотрим детальнее несколько ключевых моментов. Что изменилось на рынке труда…
… со стороны работодателей:

Во-первых - большинство компаний не расширяют штат, а наоборот, сокращают его. Даже те компании, которые не испытали пока на себе воздействия кризиса, предпочитают воспользоваться самим страхом перед кризисом для того, чтобы сократить расходы и интенсивнее эксплуатировать персонал. Такие компании проводят внутренние перемещения, оптимизацию численности персонала и, если и привлекают дополнительный персонал, то с не скрываемой целью получить более квалифицированного специалиста за меньшие деньги. Однако именно такие компании и являются теми работодателями, которые предоставляют шансы для трудоустройства.
Кандидаты же должны утешить себя тем, что кризис не вечен и такое не выгодное трудоустройство, от которого еще летом мы отказывались с возмущением и негодованием – не есть крах карьеры, а всего лишь «тактическое отступление на заранее подготовленные позиции».

Во-вторых – имея такой шикарный доступ к рабочей силе, работодатели практически перестали обращаться в рекрутинговые агентства и платить за размещение рекламы на сайтах трудоустройства. Поэтому рекрутинговые агентства вынуждены выводить на рынок новые услуги (о них позже) и переориентироваться на кандидата, как источник дохода. Тут срабатывает принцип «кому больше надо, тот и платит». А сайты трудоустройства, как и газеты (о них подробнее тоже позже) вынужденно обновляют устаревшие базы вакансий. Знаю это не понаслышке, у меня почта завалена резюме на вакансии, которые открывались в июне-июле прошлого года!
Для соискателя это значит, что дабы не рассылать резюме тысячами, а потом удивляться: «Неужели я никому не нужен?»,- лучше не тратить времени на объявления агентств, особенно не специализированных. А сосредоточиться на рассылке резюме по объявлениям «прямых работодателей», внимательно выбирая представителей отраслей, не задетых кризисом (т.е. не банкам, строительным и инвестиционным компаниям, а также компаниям – производителям и продавцам строительных материалов).

В-третьих - HRы на предприятиях – тоже люди, тоже кушают не меньше раз в день, поэтому пересматривают бюджеты таким образом, чтобы «раз уж нужно экономить», то лучше экономить на оплате вышеозначенных услуг (агентства, газеты и сайты). Для сохранения собственной заработной платы и демонстрации солидарности с руководством (экономия), HRы возвращаются к самостоятельному поиску персонала и ручному размещению вакансий.
Для соискателя это оборачивается существенным сокращением процедуры собеседований и принятия решения.

В-четвертых, вполне вероятно, что появятся работодатели, которые воспользуются кризисом для грабительства. Сейчас люди, потерявшие работу, готовы использовать любой шанс. А у «нехороших» работодателей есть вполне логичное обоснование для того, чтобы нанимать работников по «устному договору», без оформления трудовых и без официальных начислений: «Зачем платить налоги? Ты поработай, а я лучше тебе наликом заплачу».
Тут, как понятно всем, возникают риски поработать на благо работодателя «за так».
Поэтому без проверки благонадежности к такому работодателю лучше не соваться.
Как это делается? Спросите у сотрудников этой компании, лучше в неофициальной обстановке. Поинтересуйтесь у бывших сотрудников. Если компания «не чиста на руку», таких бывших сотрудников пруд пруди в И-нете и вы легко найдете их резюме на сайтах. Не стесняйтесь, позвоните им, они с радостью поделятся своим мнением. Или просто, внимательно присмотритесь к человеку, который проводит собеседование. Обычно людям трудно нести груз негатива, даже если они почему-то должны это делать. Если перед вами печальный и уставший субъект – это уже сигнал. Можете его даже «в лоб» спросить: «Что, шеф кидает с зарплатой?», - реакция будет красноречивой.

… со стороны печатных изданий:
Печатные издания «похудели» и стали дороже.
Т.е., тоже сделали ставку на мотивацию соискателей: «А куда им деваться? Работа то нужна».
Однако и они грешат тем, что «воскрешают» давно почившие вакансии. Наверно, чтобы не выходить в розницу вместо пышного каталога (лето) худосочной брошюркой (зима).

О чем это говорит соискателю?
О том, что не стоит удивляться, если на Ваше резюме не отреагировали. Запаситесь терпением и отведите времени на поиск работы в 2-3 раза больше, чем вам хотелось бы. Если трудоустроитесь раньше – будет повод радоваться. Если нет – хоть не расстроитесь.

… со стороны рекрутинговых агентств и агентств трудоустройства:
Возрождение агентств трудоустройства я воспринимаю с юмором. Несколько лет тому назад рекрутинговые агентства, проявляя снобизм, всячески открещивались от такого названия: мы не занимаемся трудоустройством, это моветон…
А теперь готовы взять деньги с соискателя, нет, не за трудоустройство (это же моветон), а за консультации по трудоустройству, за составление резюме, за предоставление информации о вакансиях.
Самая распространенная и недорогая услуга таких агентств — массовая рассылка резюме соискателя по актуальным предложениям. Т.е. за умеренную плату Ваше резюме должно быть разослано по всем вакансиям, соответствующим Вашим ожиданиям. На практике же рассылка резюме происходит не выборочно, а на все вакансии подряд. То есть, если вы претендуете на должность бухгалтера, то ваше резюме отправится на вакансию секретаря, юриста, менеджера по продажам и любые другие, которые доступны в Интернете. Такая “услуга” не только не помогает соискателю, но и вредит его репутации.
Довольно часто соискателей простят оплатить такие услуги как: оформление документов, прохождение психологического тестирования, которое якобы является обязательным условием приема на работу. А также платное обучение за счет соискателя, прохождение дополнительных тренингов и т.д.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору