UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украина - на 145 месте из 183 по условиям для бизнеса

Украина - на 145 месте из 183 по условиям для бизнеса

4.11.2010 385

Украина занимает 145 место среди 183 стран по благоприятности условий для предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты очередного (восьмого по счету) доклада «Ведение бизнеса-2011», опубликованного в Вашингтоне группой Всемирного банка. При этом наша страна смогла подняться в рейтинге на 2 позиции, по сравнению со 147-м местом в предыдущем отчете (прошлогодний рейтинг Украины (142) был снижен на пять пунктов в результате методологических изменений).

За период с начала июня 2009 по конец мая 2010 года авторы исследования зафиксировали в нашей стране три улучшения по сравнению с предыдущим периодом.

"Так, в налоговой сфере была усовершенствованы процедура отчетности, благодаря введению соответствующих электронных систем. Еще одна реформа была зафиксирована в сфере получения разрешений на строительство — это одна из сфер, наиболее болезненных не только в Украине, но и всем регионе", — рассказала один из авторов доклада Светлана Багаудинова. "Однако, несмотря на сокращение ряда процедур и временных рамок на получение строительных разрешений, сама процедура все же остается одной из самых обременительных в мире (179-я позиция из 183 трех стран). То же самое касается пока и налоговой системы, по степени тяжести которой для легальных компаний Украина занимает 3-е место в мире (181 в рейтинге)", - отметила она.

«Ну и, наконец, наиболее существенное улучшение — снижение минимального размера уставного капитала для открытия компаний», — рассказывает эксперт группы Всемирного банка. Эта реформа, про ее словам, является одной из наиболее популярных в мире, как способ снижения барьеров для предпринимательства в различных странах.

Среди ближайших соседей Украины в нынешнем году больше всего отличился Казахстан, ставший наиболее активной страной-реформатором среди всех 183 стран мира, в которых проводились исследования. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, к которому относится Украина, Таджикистан и Венгрия также вошли в десятку стран, в наибольшей степени улучшивших регуляторную среду для бизнеса за последний год, поднявшись соответственно на 10 и 6 пунктов. Чешская Республика поднялась на 19 пунктов в рейтинге, до 63-й позиции.

Литва вошла в группу первых 25 стран по степени благоприятствования регуляторной среды ведению бизнеса. Тким образом, она присоединилась к Эстонии, Латвии и Грузии, занимающим высокие места в рейтинге.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору