UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве появятся семейные врачи

В Киеве появятся семейные врачи

23.07.2010 341

Об этом заявил и.о. председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов, посещая детскую поликлинику №1 Днепровского района и поликлинику семейной медицины Русановка.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в частности, Попов выразил уверенность, что сегодня важно изменить подходы к финансированию отрасли, ведь работу врача необходимо должным образом мотивировать.

"Я четко понимаю, как это можно сделать - необходимо внедрение института семейного врача и соответствующая финансовая поддержка из бюджета. То есть, городская власть определяет стоимость той или иной услуги на определенной территории, а врач предоставляет эту услугу и получает соответствующее денежное вознаграждение. Киев сегодня нуждается в переходе к другой системе формирования отраслевого бюджета - это должно быть программно-целевое финансирование”, - подчеркнул Попов.

По его словам, уже в августе этого года будет завершена подготовка соответствующих предложений, и они будут вынесены на рассмотрение Киевсовета.

Попов также подчеркнул, что сегодня столичная медицина – одна из наиболее проблемных сфер, работа которой вызывает много жалоб со стороны киевлян. И.о. председателя КГГА отметил, что отрасли необходимы реформы, нужно в корне менять подходы и улучшать качество предоставления услуг.

"В отрасли остро ощущается нехватка кадров - не хватает педиатров, терапевтов, медсестер, лаборантов и т.д. Персонал больниц - это в основном специалисты старшего - предпенсионного и пенсионного - возраста, а молодые специалисты и выпускники медицинских университетов и колледжей массово идут работать в частные структуры. Главным образом это происходит из-за низкого уровня зарплаты в государственных и муниципальных медицинских учреждениях", - отметил Попов и добавил, что если немедленно не начать реформирование отрасли, можно потерять уже имеющееся.

Как ранее сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов в рамках пресс-тура в город Комсомольск, где он был мэром, в Киеве в четвертом квартале текущего года планируется ввести десятипроцентную скидку на жилищно-коммунальные тарифы для тех, кто заплатит до 20-го числа расчетного месяца, а с начала 2011 года – начать реформирование медицинской отрасли.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору