UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Аптекари забыли латынь и не хотят хранить кипы рецептов

Аптекари забыли латынь и не хотят хранить кипы рецептов

2.12.2010 387

1 декабря должны были вступить в силу новые правила продажи лекарств от Минздрава. Напомним, по ним врачи должны выписывать рецепт в двух экземплярах — один хранится в аптеке три месяца, а другой отдается на руки пациенту. По идее Минздрава, это позволит усилить контроль за медиками, и в случае, если больному в ходе лечения станет хуже, выписанный бланк станет доказательством вины нерадивого врача. Медики также обязаны будут писать в бланках на латыни действующее вещество лекарства, а не коммерческое название препарата. Но новые правила продажи лекарств так и не вступили в силу. «Проект еще находится на доработке. Его введение планируется только в конце первого квартала следующего года. До этого фармацевтам и врачам разъяснят их новые обязанности», — рассказали нам в пресс-службе МОЗ.

НЕ ХОТЯТ ХРАНИТЬ КИПЫ РЕЦЕПТОВ

«Сегодня» проверила, готовы ли к будущим изменениям поликлиники и аптеки. «На латыни мы и раньше писали название препарата. А со вчерашнего дня стали выписывать в двух экземплярах. Теперь у нас работы добавилось, а в коридорах очереди», — рассказала нам терапевт киевской поликлиники №3 Валентина Колесниченко. А вот большинство аптекарей, с которыми пообщалась «Сегодня», даже не слышали об изменениях. «Кто ж такое придумал?! Я, например, уже не помню латынь!» — возмутилась женщина за прилавком. Другие барышни в белых халатах говорили, что не собираются хранить кипы рецептов (как обязывают новые правила), мол, начальство не распорядилось. Впрочем, нашлись и те, кто уже отправлял посетителей с «неправильными» рецептами обратно к врачу! «Слышали, что аптекарей будут проверять, отпускают ли лекарства по рецептам, написанным на русском. Уже нескольких людей отправили обратно в поликлинику. Они, конечно, возмущаются, а что делать», — разводит руками фармацевт одной из аптек.

ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ДАДУТ ВАКЦИНУ

Еще одно нововведение Минздрава касается вакцинации. Добровольцы могут подписаться на то, чтобы на них исследовали вакцины (перед этим препараты были уже испытаны в странах-производителях). «В документах поменялась только терминология в соответствии с международными требованиями — «полевые исследования» стали «клиническими». На практике же все по-прежнему. Люди и раньше могли добровольно участвовать в исследованиях препаратов. Они должны ознакомиться со всеми условиями, возможными осложнениями и пр. За участие в исследовании пациент не получает оплаты. Награда — бесплатная вакцинация, например, от гриппа или других инфекций. В случае, когда вакцина отразится негативно на их здоровье, получат денежную компенсацию. Ее сумму определят индивидуально», — рассказала директор Центра иммунобиологических препаратов при Минздраве Анна Моисеева.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору