UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Аптеки умышленно повышали цены на медикаменты

Аптеки умышленно повышали цены на медикаменты

12.11.2009 371

В частности, ни в одной из проверенных аптек Подольского района столицы не было всех обязательных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме того, налоговики зафиксировали факты завышения предельных розничных цен на лекарственные средства. Так, например, в одной из аптек района азитромицин продавался по цене 41,77 грн. при установленной 29,45 грн. Общая сумма штрафных санкций по итогам проверки 13 аптек Подольского района составила почти 12 тыс. грн.

Также на днях налоговики Голосеевского района столицы проверили девять аптек. Установлено, что во всех аптеках отсутствовали обязательные на период эпидемии лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Кроме того, в одной из аптек были завышены цены на лекарственные средства, которые пользуются сейчас наибольшим спросом. К примеру, цена на марлю была повышена до 2,37 грн., на шприцы - с 0,5 до 0,75 грн. Аптеке были доначислены почти 30 тыс.грн. за несвоевременное оприходование наличных средств и 680 грн. штрафных санкций за то, что не были распечатаны фискальные отчетные чеки.

Кроме того, в одной из аптек района ответственные и должностные лица вообще отказались предоставить необходимую информацию о ценах на лекарства. Предприятию было доначислено почти 6,5 млн.грн. за проведение операций по расчетным документам, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Отсутствовали необходимые препараты и в аптеках Соломенского района столицы. Также налоговики зафиксировали четыре факта завышения предельной розничной цены. Более того, в ходе проверки одной из аптек района было установлено, что лекарства продавались без разрешительных документов на их реализацию. Медикаменты общей стоимостью 47 тыс.грн. изъяты.

Напомним, проверку аптек Государственная налоговая администрация, Государственная ценовая инспекция и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств начали с понедельника по поручению Кабинета Министров Украины.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору