UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Бесплатные ВУЗы для всех!

Бесплатные ВУЗы для всех!

6.11.2013 219236


Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, дающий шанс на однократное получение бесплатного высшего образования, без ограничений по каким-либо критериям. Теперь, даже второе высшее образование, может стать доступным для всех желающих учиться за средства госбюджета.

На сегодня, возможность поступления в ВУЗы страны «на бюджет», имеют только украинцы, у которых высшее образование вообще отсутствует. Конечно, эти новшества, в первую очередь, интересны будущим абитуриентам и тем, кто уже учиться на платной основе, но желает получить и второе образование, в том числе. Что примечательно, возрастной критерий, согласно законопроекту, уже не будет иметь силы и поступить в украинский ВУЗ смогут те, кто сегодня «не вписывается» в возрастной ценз.

А. Пинчук (Партия Регионов), являясь автором данного проекта, уверен, что это оптимальное решение, дающее равные права для всех потенциальных абитуриентов страны. Безусловно, такие «шаги» навстречу народу актуальны и своевременны, учитывая ситуацию с высшим образованием, сложившуюся, на нынешний день, в стране.

Говоря о получении украинской «вышки» сегодня, нельзя игнорировать как рекордно высокую стоимость образования, так и наличие в этой сфере учебных заведений, «держащихся» на банальной торговле «корочками», не имея при этом даже государственного статуса. Хотя эксперты и уверены, что времена этих «лихих торговцев» подходят к концу, хочется верить, что и новый проект, будучи утвержденным, внесет свою лепту в урегулирование этой ситуации в Украине.

Приятно то, что многие отечественные «альма-матер» дают возможность ,в основном, магистрам определенных специальностей, получения «двойного» диплома. Учась в магистратуре в течении первого года на территории Украины, а, затем за границей, выпускник по окончанию учебы становится обладателем сразу двух дипломов – украинского и зарубежного.

Однако, в первую очередь, украинцам следует поменять само свое отношение к высшему образованию. До сих пор, являясь для многих своеобразной «данью моде», «вышка» в Украине часто становиться всего лишь пролонгацией «нежного возраста», помогающей нерадивым представителям молодежи, оттягивать момент вступления во взрослую самостоятельную жизнь. Соответственно, по окончанию учебы такие «специалисты», в основном перебиваются случайными работами, не имеющими ничего общего с, получаемыми ими в процессе учебы знаниями.
В то время, как европейцы четко планируют свою будущую жизнь, сознательно выбирая, в большинстве случаев, востребованные рабочие специальности, Украина плодит «образованных» людей, за плечами у которых нет ничего, кроме красивых «корочек» диплома. Ситуацию эту в стране, надо менять. И чем быстрей, тем лучше, особенно, если учесть стремление нашей страны стать частью Европейского Союза.

Уж там, точно не понадобятся «свадебные генералы», лишенные не только знаний, но и принципиального желания заниматься тем, на что они потратили минимум четыре года своей жизни.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору