UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Чем грозит частая смена работы

Чем грозит частая смена работы

16.07.2008 961

Финансист Елена поведала историю своего знакомого. Денис, будучи маркетологом, на протяжении года сменил четыре места работы. "Этот молодой человек, не успев устроиться, практически сразу начинал подыскивать себе новую работу, - рассказывает Елена. - Он нигде не задерживался больше трех-четырех месяцев. Основным критерием выбора работы являлась зарплата". Когда же он наконец-то заполучил желаемое жалованье, то понял, что не может работать в данной конторе из-за постоянных междоусобных войн в коллективе. Хотя раньше Денис даже не обращал внимания на "такие мелочи", как офисное настроение. Поэтому сейчас он снова занят поиском работы.
Пример Дениса - не единственный. Сегодня очень многие сотрудники с легкостью меняют компании. "Кандидат, проработавший на позиции более двух лет, становится редкостью", - утверждает менеджер по подбору и развитию персонала группы компаний BBH Украина Анна Улитич. По мнению руководителя отдела по подбору персонала компании "XXI век" Романа Бондаря, частые смены работы происходят по двум основным причинам - стремление больше зарабатывать и желание реализоваться. "Если человеку не хватает денег, он уходит. Если компания не способна помочь ему достичь определенной цели, например карьерного роста, он тоже уходит", - говорит г-н Бондарь. При этом Роман отмечает, что немаловажен и возраст специалиста. Например, не стоит ожидать постоянства от людей 22-23 лет, поскольку они еще не до конца решили, чем бы заняться. 24-27-летние сотрудники "путешествуют" для накопления опыта. А вот миграции 30-40-летних, скорее всего, связаны с психологическими проблемами. Это может быть кризис среднего возраста, сложности с восприятием себя в обществе, личные неурядицы. Однако не все "летуны" знают, насколько такое непостоянство вредит их же карьере. И, соответственно, их заработкам.

Себе во вред

Меняя работы, как перчатки, менеджеры порой не осознают, что работодатели распознают таких претендентов еще на собеседовании. И, как правило, стараются не брать на работу. "Летуна" можно выявить по резюме, по озвученным причинам смены работы, а также по причинам, по которым кандидат принимает решение уйти с нынешнего места работы и принять предложение компании", -говорит директор департамента кадровой политики компании ViDi Group Фарид Степанов.

Но не все так однозначно. "К нам на собеседование приходила кандидатка, которая за два года три раза сменила место работы, - рассказывает Роман Бондарь. - Однако во время беседы я понял, что девушка чрезвычайно талантлива, а частые смены работы связаны с необходимостью арендовать квартиру, стоимость которой повышается куда быстрее, чем растет зарплата".

Увы, работодатели обычно не склонны выяснять причины "перелетности", предпочитая не брать на работу таких соискателей. Ведь летуны, по их мнению, - это пустая трата денег и времени. "В футболе клуб, продавая игрока, получает компенсацию, в бизнесе - проблемы", - комментирует г-н Степанов.

Примером вредоносности для карьеры частой смены рабочих мест служит история Евгении. Она проработала в должности менеджера проектов в одном из столичных рекламных агентств четыре года. В какой-то момент поняла, что путей для развития в этом агентстве для нее нет, и приняла предложение конкурентов. "Мне предложили ту же должность, но с большей зарплатой, - рассказывает Евгения. - Вначале меня все устраивало, но потом я поняла, что хочу не просто больше денег, а еще и карьерного роста. Поэтому примерно через полгода я снова занялась поисками работы". В результате она сменила еще ряд рекламных агентств. "Каково же было мое удивление, когда, придя на новое собеседование, я получила отказ именно потому, что босс обратил внимание на количество рабочих мест, которые я сменила, - рассказывает Евгения. - Более того, впоследствии коллеги рассказали, что, несмотря на мой опыт в рекламе, в большинстве компаний ко мне не относятся серьезно именно из-за частых смен работ".
Но все же если специалист вдруг решил отказаться от "летучего" статуса и захотел стабильности, его репутацию "летуна" можно подкорректировать. Г-н Бондарь рекомендует таким сотрудникам на собеседовании акцентировать внимание, прежде всего, на своих сильных сторонах. Ведь гораздо важнее, что выиграла компания от деятельности специалиста, чем количество времени, которое он там проработал. "Очень "цепляет", когда претендент может четко сказать, чему он научился и чего достиг в других компаниях. Например, компания благодаря его усилиям вышла на максимальный уровень продаж", - говорит г-н Бондарь. При этом он советует осторожничать, говоря о своих недостатках. "Лучше не называть свои минусы. О них следует говорить вскользь. Но все-таки нужно, иначе может возникнуть недоверие", - уверен г-н Бондарь.

Большие перемены

Еще два года назад "летуном" называли человека, который не задерживался в одной компании больше года. При этом перед ним автоматически закрывали ряд позиций. Сейчас ситуация изменилась. "Летунами" считаются те, кто по два и больше раз в году меняют работодателя. И даже с такими непостоянными сотрудниками работодатели иногда готовы сотрудничать. "Большое количество работодателей, часто меняющиеся правила "игры" и условия работы, да и сама динамика жизни стали другими. Добавьте еще неугасающий спрос на специалистов", - комментирует ситуацию г-жа Улитич. Г-н Степанов, в свою очередь, добавляет, что для смены работы бывают объективные и субъективные причины: "Для того и существует испытательный срок, чтобы компания присмотрелась к новому сотруднику, а новый сотрудник оценил, насколько она ему подходит. Но если наблюдается тенденция к частой смене работы, то есть человек на протяжении, скажем, года меняет работу два-три раза, то в таком случае следует задуматься".

Есть еще одна категория "летунов", которые не просто "перескакивают" из компании в компанию, а кардинально меняют профессии. К ним работодатели вообще относятся с опаской, ведь за короткий промежуток времени сложно даже войти в курс дела компании, не говоря уже о навыках новой профессии.

Пример тому - история Татьяны, которая, получив диплом юриста, начала работать в одной из адвокатских контор. Со временем юриспруденция стала ей неинтересна, и она решила попробовать себя на другом поприще. "Как раз в этот момент знакомый предложил мне попробовать себя в PR’е, - делится Татьяна. - Я проработала в одном из агентств почти год, и мне опять стало скучно. Поэтому решила попытать счастья в рекламном бизнесе". Там она тоже долго не задержалась. В результате, когда через два года Татьяна захотела вернуться к юридической практике, в большинстве компаний не оценили ее "опыт". "Получилось так, что я сделала шаг назад. Поскольку я потеряла два года юрпрактики, мне предлагали зарплату, которую я получала сразу после вуза", - сетует Татьяна.

Цена вопроса

Помимо вреда карьере, офисные перебежчики несут и финансовые потери. Ведь из-за того, что такие сотрудники долго нигде не задерживаются, у них нет возможности повысить свою "рыночную стоимость". Так что "летуны" могут даже не рассчитывать на зарплату сотрудника с трехлетним опытом работы.

К примеру, если средний менеджер зарабатывает $1,5-2 тыс. в месяц, то, проработав пару лет в одной компании, у него есть шанс продвинуться по карьерной лестнице и увеличить свое благосостояние. Возможно, в два раза. "Перелетный" же сотрудник может рассчитывать на повышение зарплаты при переходе на новое место в размере примерно $200. Таким образом, если специалист на протяжении года меняет работу два раза, он может повысить свой годовой доход на $1200 (если считать, что сотрудник раз в шесть месяцев менял работу). При этом он рискует недополучить премии и бонусы, которые начисляются по итогам года. Плюс, падает "рыночная стоимость" такого работника в долгосрочной перспективе. У менеджера с опытом два-три года, который получает в своей компании $1,5-2 тыс., благодаря дефициту квалифицированных специалистов есть шанс "продать" себя подороже. Он может приплюсовать к своей месячной зарплате $800--1000. И его годовой доход вырастет на $9600-12 000.
Есть сферы деятельности, где частая смена работы противопоказана, поскольку может резко снизить стоимость кандидата. Например, что можно сказать об уровне бухгалтера, если он продержался на одном месте меньше года? Это значит, что он даже не подготовил годовой отчет. Впрочем, практически для каждого типичного офисного работника даже года (что уж говорить о нескольких месяцах) пребывания в одной компании явно мало.
Для того чтобы не заработать имидж "летуна", г-н Степанов советует не принимать скоропалительных решений, если в работе что-то не устраивает или не получается.

Исключения из правил

"Существуют категории сотрудников, для которых довольно частая смена работы не является минусом. Это связано со спецификой их деятельности. Как правило, это те люди, работа которых зависит от того или иного проекта. Это могут быть архитекторы, руководители строительных проектов, дизайнеры, бизнес-консультанты", -комментирует г-н Степанов. "Мне тяжело представить результативного аналитика "летуном". Или, например, специалиста по бизнес-процессам. А вот сотрудники отдела продаж или офис-менеджеры могут часто менять работу", - добавляет г-жа Улитич. В перечень спецов, где допустимо "летунство", по словам HR’ов, попадают менеджеры по развитию. Яркий пример - издатели СМИ, которые запускают по два-три проекта в год, а потом, по мере "раскрутки", передают их в другие руки. Или специалисты по внутреннему развитию, приход которых в компанию обусловлен необходимостью ее перевода на качественно новый уровень. Сделав дело, они уходят в другую структуру, чтобы решать аналогичные задачи.

ИТОГО: Частые смены работы способны временно улучшить материальное положение. В то же время они зачастую понижают "рыночную стоимость" сотрудника в целом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору