UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Чтение в юности определяет карьерный успех

Чтение в юности определяет карьерный успех

28.04.2015 3655

Продвижение в служебной или другой деятельности, достижение известности, славы и т.п. – это все карьера. А вот с чего начинается это восхождение и когда? На этот вопрос дал ответ социолог из Оксфорда Марк Тейлор.


Исследователь Марк Тейлор провел опрос людей, которым чуть больше тридцати лет, и выяснил, что такое увлечение, как чтение книг в юном возрасте, помогает в будущем успешно строить карьеру. Приблизительно 17 200 человек, участвовавшие в опросе, рассказали, чем они увлекались и интересовались в детстве. И как оказалось, ни спорт, ни общение со сверстниками, ни искусство в разных его направлениях так положительно не влияют в будущем на карьеру как чтение книг. Те, из опрошенных, кто много читал разной интересной литературы в юности, достиг на профессиональном поприще большего.


Но почему именно увлеченность книгами дает такой результат? Ответ прост: чтение тренирует мозг. Мы читаем, складывая буквы в слова, вслух или просто про себя, ищем смысл и одновременно запоминаем то, о чем узнали, а также свои эмоции в тот момент и атмосферу. Такая вот тренировка позволяет мозгу лучше работать. Конечно, подобные занятия стоит начинать с раннего детства, тогда ребенку в подростковом возрасте будет легче находить решение тех или иных задач, которые с возрастом усложняются.


Если дети читать не хотят?


По мнению специалистов, часто дети отказываются читать, не потому что не хотят, а потому что им это трудно. Возможно, это связано с особенностью развития.


Если ребенок совсем маленький, рассказывайте ему небольшие стихотворения, прибаутки, гуляя по парку, рассказывайте, что вокруг находится и происходит, что делаете вы. Немного подрос ребенок – можно взять книгу со сказками, где есть большие красочные картинки, и читать или придумывать свою историю. Если ребенок может читать, но не хочет, читайте ему вслух сами, например, на ночь. Начните захватывающий рассказ или историю, а продолжение дайте ему самому прочитать. Попробуйте совместное чтение – по ролям. Личный пример также очень важен, почаще отвлекайтесь от бытовых забот и читайте сами. Пусть ребенок вас чаще видит с книгой в руках. Пусть в вашем доме будут небольшая библиотека с интересной и познавательной подборкой литературы.


Автор: Наталия Ососкова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору