UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?

5.12.2013 259864



Начало 2013 года на рынке труда Украины стало «временем» IT-специалистов и «продажников от Бога». Именно эти специальности оказались самыми востребованными и сулящими своим профессионалам немалые прибыли.

Однако, по факту, на день сегодняшний, на реальное повышение оплаты труда, в Украине оказалась готова только каждая пятая компания. По мнению всех фигурантов отечественного рынка труда, текущий год выдался не просто сложным, но и гораздо более проблематичным, чем, например, год минувший. Ресторанный, фармацевтический, отельный и строительный сектора, были вынуждены пойти даже на сокращение сотрудников, составив от общего количества таких организаций и фирм 25%.

Сфера интернет-технологий и агропромышленный комплекс, наоборот, смогли «удержаться», сведя количество своих сокращений до минимума. Около 33 % компаний этих отраслей, даже увеличили штат своих сотрудников, рассчитывая сохранить этот темп и в наступающем 2014 году. IT-специалисты и специалисты продаж, остаются и сегодня самыми востребованными на рынке труда. В среднем, до 75 % профильных компаний продолжают набирать профессионалов. Они готовые обеспечить каждого из них работой и зарплатой, соответственно.

Несмотря на сложности, примерно 22 % украинских компаний смогли даже повысить оплату труда своим сотрудникам, а 21 % сумел внедрить поощрительные «бонусы» для самых перспективных тружеников. Одна третья часть отечественных компаний планирует и в будущем году финансово поощрять своих лучших сотрудников.

Идея внедрения относительно новых для Украины «безденежных» или нематериальных мотивационных программ, также нашла себе применение именно в этом непростом, для рынка труда страны, году. Удобные графики работы, с возможностью выполнения задач удаленно, отмена такого понятия, как «дресс-код», повышение квалификации сотрудников, все это взяли на вооружение компании страны, которые не смогли позволить себе повышение оплаты труда, но искренне желали удержать свои сплоченные коллективы.Справедливости ради, стоит отметить, что это принесло свои плоды. Сотрудники этих компаний были рады получить «хоть что-нибудь», на фоне усложнившейся экономической ситуации.

Если говорить о будущем, то особо радостных прогнозов не строит никто. Новые рабочие места украинские компании готовы будут предоставить все тем же «айтишникам» и… фармацевтам. Остальные же могут лишь надеяться, что «дай Бог, хуже не будет». Специалисты, в свою очередь,уверяют о возможной массовой ротации персонала, на которую пойдут украинские работодатели в 2014 году, решая проблему замещения вакансий.

Что касается молодых специалистов, не имеющих достаточного опыта работы, то хочется верить, что, в следующем году, к ним отнесутся не хуже, чем в текущем. Так, около 80 % компаний страны продолжило «давать дорогу» молодым, пообещав, рост этих показателей в ближайшем будущем. На день сегодняшний, тенденция такова, что около 70% молодых специалистов, после стажировки остаются работать в тех же самых компаниях, что, конечно, не может не вселять уверенности в поддержке многочисленных выпускников украинских ВУЗов.

Что касается методов нахождения хорошей работы, то в будущем, спасением для соискателя станет интернет, а точнее социальные сети этого ресурса. Уже сегодня, большинство кандидатов и «кадровиков» находят друг друга благодаря аккаунтам в различных соцсетях. В будущем эта тенденция обещает только крепнуть, приобретая черты профессионального «сетевого хед хантинга».

В общем, ситуация особо ухудшаться не собирается, так, что как говорят: «Пережили голод – переживем и «изобилие!». Главное, чтоб хватило сил.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору