UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Что и кому дает новый закон о занятости в Украине

Что и кому дает новый закон о занятости в Украине

20.08.2012 2556
Президент подписал закон «О занятости населения», который призван облегчить поиски работы и освоение новых профессий. Он вступает в силу с 1 января 2013 года. По словам первого замглавы АП Ирины Акимовой, прежде всего выиграет молодежь без опыта работы, люди предпенсионного возраста, родители, воспитывающие детей-инвалидов (работодатель обычно опасается, что они много времени будут на больничном). Принявшие на работу таких людей получат налоговые послабления — освобождение на год от единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование (см. графику). Оппозиционный нардеп Ксения Ляпина считает, что добровольно бизнес на это не пойдет, компаниям выгодно брать работников с опытом, пусть и на большую зарплату, чем за копейки мать с ребенком, студента, отдача от которых невелика. «Власти начнут принудительно заставлять госструктуры набирать определенный процент таких сотрудников, дабы сымитировать, что закон действует», — считает политик.

Работодатели рады закону, но видят некоторые нюансы. Все согласны лишь сделать запись в трудкнижке стажера о работе. «У нас при стажировке и сейчас выплачивается зарплата и вносится запись в трудовую книжку», — сообщили нам в IT-консорциуме Intecracy Group. Также там поддерживают идею временной отмены соцвзноса — это позволит компаниям выйти из тени и защитит интересы работников. «Но не продуман механизм защиты работодателей от недобросовестных сотрудников, — говорит директор по персоналу крупного холдинга Валентина Федорова. — Например, если молодой сотрудник захочет уволиться сам в течение года, за него придется уплатить взнос за весь прошедший период. Либо он может сознательно отказаться выполнять возложенные на него обязанности, зная, что не уволят». Также, по мнению кадровиков, не продуман запрет агентствам брать плату с ищущих место, чтобы избавиться от мошенников, которые продают списки несуществующих вакансий. По закону должен платить только работодатель, но они через агентства ищут дефицитные профессии. Выходит, что тому, кто желает устроиться строителем либо продавцом, станет негде получить информацию. Не много даст и запрет указывать в требованиях к вакансии пол и возраст — это лишь увеличит нагрузку на кадровиков, которые все равно возьмут того, кто им нужен, проведя конкурсный отбор. «Работодатель учитывает потребности сотрудника, когда берет его на работу. К примеру, мужчине, на обеспечении которого жена и ребенок, мы не можем предложить низкую зарплату, даже при малом объеме работы — он просто не проживет. А вот студент сможет работать на небольшие деньги и совмещать работу и учебу», — считают в Intecracy Group.

В село за 11 000 и жилье. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, крупные работодатели согласятся брать молодежь в обмен на такой куш, как экономия 41% начислений на зарплату, особенно на неквалифицированные и непрестижные работы. Но через год, когда льгота закончится, могут предложить уволиться по собственному желанию, ведь в таком случае взнос возвращать не надо. Базарные торговцы же по-прежнему будут скрывать доходы своих «батраков», с ними проще рассчитываться налом и платить мзду проверяющим. Эксперт считает, что на три года в «кабалу» на село за 11 тысяч гривен мало кто поедет. А вот нардеп Ксения Ляпина уверена, что молодые медики и учителя поедут, но только в села с хорошей инфраструктурой, недалеко от городов и если им дадут жилье.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору