UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Что такое портфолио и рекомендации?

Что такое портфолио и рекомендации?

11.05.2012 1551
Еще раз повторим, что вы ни перед кем не должны оправдываться. Сообщать информацию - да. Корректно отвечать на вопросы - да. Но вы не должны чувствовать себя виноватым в том, что меняете место приложения своих профессиональных навыков.

Настройте себя на то, что новое место работы - это возможность роста для вас. Как профессионального, так и материального. И личного, в конце концов. Убедив себя, вы сможете убедить и других, в том числе и работодателя.

Итак, приступим. Вооружившись правильной психологической установкой, подумайте, как еще можно убедить не знающего вас человека, возможно - вашего потенциального босса, в том, что вы - кладезь полезных для его бизнеса знаний и навыков, что главное, вы - профессионал.

И первое, что нас спасет - это рекомендации. Не возбраняется написать о них в резюме, но все-таки лучше поговорить на собеседовании. Тем более, что такой вопрос периодически поднимается, например в "личной анкете", которую вам могут предложить заполнить. Поэтому "запаситесь" парой-тройкой телефонных номеров надежных специалистов или менеджеров, которые могут подтвердить ваши личные и профессиональные качества.

Во-вторых, подумайте о возможности создания некоего портфолио. Этим термином в мире искусства, модельном бизнесе, называют альбом с лучшими образцами. У фотомоделей - папка с собственными фотографиями, у художников и дизайнеров - фоторепродукции их нетленных произведений.

Это можно сделать и человеку нетворческой профессии. Купите приличную папку-скоросшиватель и складывайте туда практически все, что может положительно характеризовать вас как специалиста. Например, в портфолио "классического компьютерщика" могут входить профессиональные сертификаты, проекты ваших наиболее интересных выполненных работ, фотографии некоторых монументальных сооружений. И так далее и тому подобное, чем больше, тем лучше.

Размер портфолио и фантазия в его составлении будут свидетельствовать о вашей увлеченности профессией, что положительно характеризует вас как специалиста. Подойдите к этому процессу творчески. Поверьте, работодателю это очень интересно. Ведь все это "вещдоки" вашего профессионализма.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору