UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Чтобы открыть депозит, теперь нужно заполнить кучу бумажек

Чтобы открыть депозит, теперь нужно заполнить кучу бумажек

2.11.2011 482

На днях международная организация по противодействию отмыванию денег (FATF) исключила Украину из своего «черного списка» стран, где с этим борются недостаточно. Практически одновременно с этим все наши банки начали требовать от клиентов предоставления намного большего количества информации о себе, включая не только паспортные данные, но и сведения о недвижимости, счетах в других банках. Более того, их просят указать источники происхождения доходов, а также — является ли клиент публичной персоной (чиновником, депутатом, судьей, дипломатом) или есть ли в его семье такие персоны. Причем такую подробную анкету надо заполнить, даже если клиент пришел не с просьбой о кредите, а наоборот, желает открыть депозит (ранее для этого достаточно было паспортных данных и идентификационного кода). Касается это и держателей платежных карточек любого банка. Клерки объясняют: это от них требует НБУ своим постановлением, которое было принято еще в январе, однако начало выполняться только недавно — возможно, надавила FATF.

«Мы последние две недели собирали такие данные не только с новых, но и со старых клиентов, вывесили объявление об этом на своем сайте, дали объявление в прессе, — рассказал нам источник в одном из крупных банков. — В этих объявлениях клиентам банков предлагают придти и заполнить анкеты, но если они не придут — ничего не случится. Возможно, попросят заполнить анкету, когда человек придет переоформить карточку, например. Но это все «для галочки», чтобы отчитаться перед НБУ. Не стоит бояться, что информация будет использована третьими лицами в ущерб клиенту».

Депутаты от оппозиции считают, что, желая угодить FATF, наш Нацбанк перегибает палку, и говорят о необходимости привести его Положение о финмониторинге в соответствие с статьей 32 Конституции, запрещающей сбор, хранение, использование и распространение информации о личности без ее согласия.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что ссориться с FATF невыгодно ни одному государству, поэтому Нацбанк и выполняет все их условия: «У стран из «черного списка» деньги на счетах банков за границей слабо защищены — при малейшем подозрении могут арестовать счета. Также клиентам из таких стран товар поставляют только по предоплате. Кстати, в странах ЕС требования к клиентам аналогичные. Но некоторые наши банки, прикрываясь постановлением НБУ, действительно собирают непредусмотренную законом информацию о клиентах, например, о его счетах в других банках, а потом используют их. Например, предлагают взять кредит на выгодных условиях, зная, что клиент платежеспособен. Поэтому нужен закон, устанавливающий, что можно требовать, а что нет».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору