UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Деловое знакомство: правило первого впечатления

Деловое знакомство: правило первого впечатления

24.06.2011 671
«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление» — вот о чем нужно помнить в первую очередь, отправляясь на деловую встречу. Как произвести наилучшее впечатление?

Одежда

«Хорошо одет тот, кто не выделяется» — негласное правило дресс-кода. Идеален и всегда уместен деловой костюм. А вот на чем мы остановимся подробнее — это на цветах.

Как вас воспримут окружающие, если вы выберете тот или иной цвет в одежде? Вот что говорят психологи.

Красный цвет. Стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией. Способствует активности, уверенности, дружелюбию, однако в больших количествах может спровоцировать ярость, гнев. Предпочтение красного цвета означает уверенность в себе, готовность к действию, заявление о своих силах и возможностях.

Зеленый, темно-зеленый. Ассоциируются со стабильностью, ростом и безопасностью. Люди, выбирающие зеленый цвет, надежны и великодушны. Они отличаются благородством характера, справедливостью и постоянством. Предпочтение зеленого цвета означает самоуважение, твердость, устойчивость, естественность и правдивость по отношению к самому себе. Иногда сомнение в себе, низкий уровень притязаний и пассивное отношение к собственному социальному положению.

Голубой. Этот цвет успокаивает и расслабляет, создает атмосферу безопасности и доверия. Голубой цвет считается цветом креативности. Бирюзовый оттенок способствует общению. Предпочтение голубого цвета означает стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленными размышлениям.

Фиолетовый. Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистикой. Способствует вдохновению, состраданию, чувствительности. Предпочтение фиолетового цвета означает стремление очаровывать, чувственность, внушаемость.

Коричневый. Это теплый, «уютный» цвет, он ассоциируется с землей, деревьями, камином и домом. Этот цвет популярен в одежде, носящие ее люди считаются открытыми, надежными и искренними.

Белый. Символизирует чистоту, невинность, добро и истину. Однако вместе с тем ассоциируется с отстраненностью и безразличием. Предпочтение белого цвета означает искренность и чистые помыслы.

Серый. Один из излюбленных «деловых» цветов — наряду с черным и белым. Он соотносится с беспристрастностью, формализмом, высокомерием и консерватизмом. В отличие от коричневого, серому цвету не хватает тепла, что делает его отстраненным, торжественным, а порой и унылым. Ассоциируется с мудростью и зрелостью.

И, наконец, черный. Этот цвет обладает парадоксальными свойствами: вызывает чувство защищенности, утешения, ощущение тайны, он связан с тишиной, бесконечностью, с женской жизненной силой, сексуальностью. Но вместе с тем может тормозить принятие решений и наделять угрюмостью. Поэтому этот цвет желательно разбавлять.

Обувь

Только закрытая, не должно быть видно не только пальцев, но и пяток. Лакированная обувь допустима только вечером. Каблук — средний и устойчивый, потому что не меньше, чем внешний вид туфель, важно то, насколько они удобны. Стразы, аппликации, украшения в деловом гардеробе абсолютно неуместны — и это распространяется и на обувь.

Цвет — соответствует цвету костюма. Отсутствие колготок или чулок — моветон даже в самую жаркую погоду. Об этом почему-то очень часто забывают, и совершенно напрасно. Главный совет — не экономьте на обуви. Она должна быть безупречно удобна и респектабельна.

Прическа, макияж, маникюр

Если стрижка короткая — будет достаточно укладки. А вот о распущенных волосах придется забыть: главное правило деловой прически — лицо должно быть открытым. Поэтому подойдет классический узел или «ракушка».

В макияже — минимализм и ничего кроме минимализма. Основное правило — позаботьтесь о хорошем, ровном тоне кожи. Слегка подчеркните губы и глаза, сделав больший акцент на чем-то одном. Накладные ресницы в виде опахал впечатление произведут самое неприятное — как и нарощенные ногти неимоверной длины. Маникюр — френч или просто лак спокойных тонов. Главное, чтобы он был сделан профессионально и был безупречным.

Украшения

Правило № 1 — откажитесь от бижутерии. У деловых людей она не в почете. Допустимы только благородные металлы — золото, серебро, платина, и только минимальное количество украшений из них. Одно—два кольца и сережки, элегантная брошь на лацкане пиджака или же скромная нитка жемчуга — этого будет вполне достаточно.

Внешний вид — это то, что будет говорить о вас, когда вы сами еще ничего не успели сказать. Поэтому здесь нет мелочей. И пусть эти советы помогут вам быть успешными!


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору