UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Деньги, которые удовлетворяют

Деньги, которые удовлетворяют

21.09.2007 8248

Так вот ты какая, среднерыночная!

Быть в курсе текущего уровня зарплат в своей сфере — хороший тон для специалиста. Сайты с вакансиями стоит посещать не только тем, кто планирует сменить работу, но и всем прочим. Если вчера вы были востребованным сотрудником, то сегодня, возможно, спрос на специалистов вашего уровня снизился и вам стоит держаться за свое место. А может быть, спрос наоборот растет вместе с зарплатами, и давно пора просить прибавку к жалованию.

«Самый простой способ узнать, на какую заработную плату вы можете претендовать, — зайти на несколько job-сайтов и посмотреть, какие заработные платы указаны под вакансиями, сходными с вашей по требованиям и функционалу, — считает Елена Шестак, территориальный директор международной рекрутинговой компании Kelly Services. — Часто job-сайты публикуют собственные обзоры заработных плат, но нужно понимать, что этот источник отражает усредненные данные и опирается на информацию из тех же вакансий, размещенных на сайтах».

Соискатели и работодатели нередко задаются вопросом о среднерыночной зарплате. Однако стоит учитывать, что, как и все в математике, среднерыночная зарплата — это чистая абстракция. Теоретически подсчитать ее легко — это среднеарифметическое зарплат на одной и той же позиции в разных организациях без учета крайних величин — самой низкой и самой высокой зарплаты. Но на практике никто из работодателей не назовет достоверно зарплаты своих сотрудников. Часто эта информация считается коммерческой тайной. А те зарплаты, которые работодатели обещают сотрудникам на сайтах и через кадровые агентства — тоже величины условные. Они или завышены, чтобы служить приманкой, или занижены — с расчетом на прибавку после испытательного срока.

«По нашему опыту, в Новосибирске на сегодняшний день просто отсутствуют общедоступные и достоверные источники информации о среднерыночных зарплатах, — считает Наталия Спиридонова, директор агентства Кадровое агентство „ИМИКОР-Сибирь. — Как правило, такой информацией обладают отделы персонала, кадровые агентства. Однако их данные могут существенно расходиться. Наши заказчики и кандидаты постоянно задают нам вопросы о среднерыночном уровне зарплаты, но далеко не всегда бывают согласны с нашей информацией».

Условность цифр

Среднерыночная зарплата условна еще и потому, что при ее расчете не учитывается специфика работы в конкретной компании и реальный объем обязанностей. Если в крупной компании секретарь получает 30–40 тысяч рублей, а в небольшой конторе 5–6, то средняя величина между этими цифрами не скажет вам ровным счетом ни о чем. Но если не забывать об условности среднерыночной зарплаты, знать ее полезно. Она поможет легко сравнить уровень доходов в разных сферах, разных профессиях. А это важно для тех, кто только выбирает профессию, для выпускников, а также для всех, кто хочет знать, какое место по доходам он занимает в мире работающих людей.

Менее доступный, но более достоверный источник информации о зарплатах — профессиональные обзоры, которые готовятся кадровыми агентствами и консалтинговыми компаниями. Ознакомиться с такими обзорами можно только за большие деньги, но частично эта информация публикуется в открытом доступе в специализированных изданиях и на сайтах для работников кадрового рынка.

Объективно оценить уровень зарплат того или иного специалиста можно только используя все источники одновременно

Коллеги из других компаний — еще один ценный источник сведений. Мы пока что не переняли западную манеру скрывать свои зарплаты, и вопрос «кто сколько получает» остается одной из любимых тем для разговора. Дискуссии о зарплатах легко найти и в интернете на профессиональных форумах. Для современного специалиста общаться и дружить с сотрудниками компаний-конкурентов — это возможность не только знать ситуацию с кадрами в своей сфере, но и всегда быть в курсе актуальных событий на рынке. Так что, если вы еще не обзавелись кругом полезных знакомых, то пора этим заняться.

Объективно оценить уровень зарплат того или иного специалиста можно только используя все источники одновременно — и обзоры, и job-сайты, и «сарафанное радио». Но откуда бы ни была получена информация, к ней нужно относиться критически, анализировать ее. Игорь Эйсвальд, директор кадрового агентства «Modern Staff» считает: «Главный нюанс, о котором часто забывают сотрудники, — дифференциация компаний на группы. Грубо их можно разделить на малый, средний и крупный бизнес. В зависимости от уровня компании различается и уровень требований к кандидатам, и уровень зарплаты».

Четыре вопроса о зарплате

Точно узнать среднерыночную зарплату невозможно, но это и не нужно — достаточно знать примерный диапазон зарплат в вашей сфере. За изменениями этого диапазона вы должны следить постоянно, но для адекватной оценки уровня своей зарплаты важно учесть и прочие важные факторы.

1. Сколько другие работодатели платят сотрудникам, которые делают ту же самую работу, что и вы?

Не стоит слепо завидовать большой сумме, которую платит другой работодатель. Нужно ориентироваться не на одинаковые названия должностей, а учитывать реальные обязанности и уровень ответственности. Гаянэ Балян, ведущий консультант финансового отдела, специалист по связям с общественностью компании АНКОР (Новосибирск), привела нам пример разнообразия в названиях: «Руководитель отдела персонала / Управляющий персоналом / Начальник отдела кадров / Директор по кадрам / Начальник отдела по работе с персоналом / Глава филиала / Заместитель Генерального директора по управлению персоналом / Менеджер отдела кадров и администрации». При этом один «менеджер по персоналу» будет правой рукой топ-менеджера и будет управлять кадровой политикой в компании, принимать решения о переводе сотрудников, увольнениях и принятии на работу. У другого же уровень ответственности будет минимальным — он окажется просто рекрутером, проводящим собеседования. Соответственно будут различаться их зарплаты.

2. Какое место ваша организация занимает на рынке?

Одним из основных факторов, из-за которых отличаются зарплаты на сходных позициях, Елена Шестак считает сферу бизнеса: «Например, доход менеджера по продажам в металлургии, нефтяной, газовой отраслях может в 2–3 раза превышать доход менеджера на аналогичной позиции в компании, занимающейся производством продуктов питания, каких-либо услуг. В обоих случаях у сотрудника, скорее всего, есть окладная и бонусная часть. Окладная часть — фиксированная, она может быть практически одинаковой, а бонусная связана с процентами от сумм совершаемых сделок, вследствие чего и будет ощутимая разница в зарплате». А вот «национальность» работодателя сегодня на зарплату практически не влияет — уровень зарплат в крупных российских и иностранных компаниях сопоставим.

Немало международных корпораций, лидеров рынка, устанавливают у себя максимальные зарплаты из существующих в данное время

Зарплаты различаются также в зависимости от численности сотрудников компании. Работать в крупной компании, как правило, сложнее — приходится иметь дело с огромными объемами товаров, с большим количеством сотрудников, множеством подразделений. Быть PR-менеджером трансконтинентальной компании куда сложнее, чем работать пиарщиком в маленькой кофейне. Однако размер зарплаты не всегда прямо пропорционально связан с размером компании. Наоборот, в более мелких компаниях — численностью до 150 человек, специалисты часто получают зарплату выше, чем их коллеги из компаний-гигантов. Как комментирует Гаянэ Балян, некоторые крупные компании привлекательны для сотрудников сами по себе как бренд, как носители уникальных технологий. Они могут даже намеренно занижать зарплаты, зная, что их «итак хотят».

3. Насколько вы ценный специалист?

Прежде чем бежать на новую работу, где обещают 100 тысяч рублей в месяц, проверьте, не требуется ли от кандидата, помимо опыта, диплом MBA или свободное владение тремя языками. Важно трезво оценить, кто сегодня работает на такой же должности, что и вы. Скажем, 2–3 года назад в качестве логистов без проблем брали бывших военных и работников склада, а сейчас от соискателей требуется экономическое образование. И даже логисты с опытом работы проигрывают «зеленым» выпускникам-экономистам в конкуренции за рабочие места. Соответственно, требовать высокую зарплату только на основании своей опытности для логиста без образования сегодня рискованно — его могут просто заменить на менее амбициозного и более образованного.

Обратная ситуация: когда вы один из редких действительно ценных специалистов на фоне пузатой мелочи. Например, вы опытный юрист среди толпы неискушенных выпускников многочисленных юридических факультетов. Тут уж можно смело просить за свой труд высокую оплату.

4. Что вы получаете, кроме зарплаты?

Зарплата — вещь относительная. Если в добавку к ней вы получаете бесплатные обеды, служебный автомобиль, компенсацию расходов на мобильник и бесплатный абонемент в фитнес-клуб, то ваш доход может оказаться выше, чем у коллеги из фирмы-конкурента, который все это оплачивает сам из своей даже значительно более высокой зарплаты.

Итак, современный специалист просто обязан интересоваться статьями о доходах в своей профессиональной сфере, периодически заглядывать на сайты с вакансиями, интересоваться положением дел у коллег из компаний-конкурентов. Всю эту информацию нужно оценивать с учетом специфики своей компании, реального объема своей работы и своей объективной профессиональной ценности. Сопоставив все факты, возможно, вы поймете, что вам очень неплохо платят. Отличный способ получать достойную зарплату — просто заметить, что она достойная!

Ирина Куривчак

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору