UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Девять признаков провального собеседования

Девять признаков провального собеседования

9.01.2012 890

В последнем случае частенько срывались запасные варианты, и мы мечтали научиться прогнозировать результаты встреч. На самом деле сделать это не так уж сложно: есть несколько признаков, которые позволяют понять, понравились ли вы HR’у.

Вы сходили на собеседование и вот уже неделю караулите телефон, чтобы не пропустить важный звонок? Вполне вероятно, вы делаете это зря, ваша кандидатура не подошла, но HR просто забыл вам позвонить. С другой стороны, в компании, возможно, уже готовится приказ на ваше зачисление, но вы снова и снова испытываете свою нервную систему, мотаясь по другим собеседованиям...

На самом деле понять, стоит ли ждать и надеяться или лучше сразу махнуть рукой, смириться с неудачей и идти дальше, можно понять прямо в ходе интервью. О том, какие признаки помогут это сделать, нам рассказали Ольга Сосницкая, сотрудница кадровой службы автоконцерна "Версус", и Наталья Боснюк, менеджер сети рекрутинговых агентств "Метрополис".

Звезда в тумане

Явно нехороший признак — надменное поведение эйчара, проводящего собеседование. Многим из них действительно приходится встречаться с десятками кандидатов за короткий период, и здесь не избежать человеческого фактора: быть одинаково любезными с каждым кандидатом получается не всегда. Обычно внимание дозируется: соискатель, на которого компания имеет серьёзные виды, получает его сполна; тем, кто подходит под определение "фифти-фифти", достаётся по обстоятельствам; а однозначно безнадёжные претенденты вынуждены довольствоваться формальным общением. Если менеджер по персоналу ведёт себя в высшей степени отчужденно, нехотя отвечает на вопросы, общается свысока или вообще не заботится, какое производит впечатление на собеседника, — это свидетельствует о его незаинтересованности в вас как кандидате. Иными словами, если вам показалось, что "персональщику" на вас наплевать, значит, так оно и есть. И долой иллюзии.

Высокие чувства

Впрочем, нарочитая благожелательность тоже не сулит ничего хорошего. Насторожитесь, если HR-менеджер начинает топить вас в своём радушии, смеяться над вашими неловкими шутками и восторженно поддакивать. Такое поведение характерно для павших жертвами корпоративной этики HR-менеджеров — они уже поняли, что вы им не подходите, но стремятся смягчить ситуацию повышенным дружелюбием. К сожалению, соискателю от этого ещё хуже — ему кажется, что он уже в штате, и вдруг получает отказ.

Без бумажки вы букашка

Если ваша кандидатура действительно заинтересовала менеджера по персоналу, собеседование никогда не будет сведено к банальному заполнению анкеты. Возможно, её и придётся заполнить, но после этого с вами обязательно поговорят, расспросят о достижениях и желаниях, а также предложат задать вопросы. Если же, получив готовую анкету, HR просто кладёт ее в папочку и прощается, значит, это собеседование было таким же пустым, как и те графы, что пришлось полчаса заполнять.

Человек-резюме

Это разновидность "анкетного" собеседования. Отсутствие личной заинтересованности эйчара в соискателе — тревожный сигнал. Когда кандидат ценен, кадровик вцепляется в него зубами и когтями, проясняя всё что можно, интересуясь его личными планами и намерениями, — только бы удержать и не упустить. Если менеджер по персоналу сухо расспросил вас о том, что и без того изложено в резюме — можно смело переходить к следующему варианту трудоустройства.

Мимо цели

Если менеджер по персоналу избегает смотреть вам в глаза — это ещё один верный признак того, что интервью не удалось. При этом он может задать десятки вопросов, озвучит перспективы, но... взгляд, постоянно уходящий в сторону, как бы говорит: это ничего не значит, я просто притворяюсь, но пока не готов сказать в лицо "вы нам не подходите". Пряча глаза, кадровик избегает контакта и словно снимает с себя моральную ответственность за происходящее.

Товар в рекламе не нуждается

Оценивая перспективного кандидата, HR старается представить ему в выгодном свете и всю компанию, и должность в частности, то есть идёт игра на обоюдный интерес. Конечно, она отсутствует там, где соискателю определённо ничего не светит: человека спрашивают о том, что он может сделать для компании, но ни слова не говорят о преимуществах работы здесь. В итоге кандидат выглядит единственной заинтересованной стороной — и значит, он просто не нужен.

Вопросы задаю я!

Ещё один вариант "игры в одни ворота" — это когда кандидату не только не рассказывают о прелестях работы в компании, но и не дают самому спросить об этом. Все его вопросы автоматически пресекаются, как только сделаны негативные выводы, либо на них даются формальные ответы. Распространённый штамп: HR обещает рассказать всё, что соискатель хочет знать, "во время следующей встречи", которой, естественно, никогда не случится.

Всё с вами ясно

Когда собеседование протекает молниеносно? В двух случаях: если соискатель идеально соответствует требованиям компании или когда сразу становится ясно, что он совершенно не подходит по тем или иным причинам. Это может быть непрофессионализм, внешность, манера общаться, даже знак зодиака — главное, менеджеры по персоналу даже разговаривать с ним не считают нужным. Естественно, первое от второго легко отличить: либо вам предлагают прийти завтра с документами, либо обещают перезвонить в необозримом будущем. В последнем случае не стоит ждать у моря погоды — лучше отправить резюме ещё куда-нибудь.

Подходите колонной по пять человек

В предыдущих описанных случаях "провал" собеседования зависит в основном от принимающей стороны: вы чем-то не нравитесь менеджеру по персоналу. Однако бывают ситуации, когда вы сами может понять, что место вам не подходит, и уйти, не тратя времени на разговоры. Самые очевидные "подсказки": плохой офис, некомфортная атмосфера, функционал, несоответствующий заявленному, и т.д. Ещё один, не самый очевидный на первый взгляд "сигнал" — это коллективное собеседование. Как правило, таким образом нанимают низкоквалифицированный персонал, часто работающий только за проценты. Обязанности таких "специалистов" часто стремятся к бесконечности, и они становятся похожи на разнорабочих. Одним словом, если подобная работа — не ваша цель, можно спокойно уходить с интервью, как только вы поняли, что в очереди к менеджеру по персоналу вы шестнадцатый.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору