UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Договор дороже денег

Договор дороже денег

17.04.2012 1409
Трудовым договором, в соответствии со статьей 21 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), принято считать соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять определенную этим соглашением работу, с подчинением внутреннему распорядку, а работодатель, со своей стороны, обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать необходимые для выполнения работы условия труда, предусмотренные законодательством о труде.

Важная формальность

Заявление о приеме на работу и трудовой договор - не одно и то же. Последний представляет собой документ с перечнем конкретных прав и обязанностей работника и работодателя. Поэтому, написав заявление, поинтересуйтесь, когда вы сможете подписать договор. Правда, стоит отметить, что в украинском законодательстве нет четкого определения об обязательности письменного заключения трудового договора. В КЗоТ (ст. 24) сказано, что в письменной форме документ составляется "как правило". Однако есть случаи, когда договор подписывается обязательно:
- при организованном наборе работников;
- при составлении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
- при составлении контракта;
- при составлении трудового договора с несовершеннолетним;
- если работник настаивает на составлении договора в письменной форме.

Гарант прав и обязанностей

Стоит ли, нанимаясь на работу, настаивать на составлении письменного договора? Безусловно! Ведь только такой способ оформления трудовых отношений дает максимальные гарантии обеим сторонам - и работнику, и руководителю. Каждая из сторон получит свой экземпляр (оригинал) документа, подписанный и заверенный печатью организации. И работник может быть уверен, что работодатель будет выполнять свои обязательства, закрепленные в договоре, а именно:
- выплачивать предусмотренную договором заработную плату (в течение испытательного срока и после него);
- оплачивать дни временной нетрудоспособности (на основании листка нетрудоспособности);
- предоставлять ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 28 календарных дней и дополнительные отпуска согласно законодательству;
- предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случаях, определенных законодательством.
Кроме того, материальная ответственность на работника может быть возложена только в том случае, если его вина доказана, и в размере, не превышающем его среднемесячную заработную плату. Все разногласия и споры решаются через уполномоченные органы: комиссию по трудовым спорам, суд, прокуратуру, Государственный комитет по надзору за охраной труда.

При этом работодатель имеет право:
- требовать от работника выполнения всех обязанностей, указанных в трудовом договоре (подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, положениям должностной инструкции);
- получить возмещение ущерба, причиненного неправомерными действиями работника;
- наложить на работника, нарушившего свои обязанности или правила внутреннего распорядка, дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения по соответствующим основаниям;
-уволить работника, не прошедшего испытательный срок.
Все вышеперечисленные права и обязанности сторон вступают в силу в момент заключения договора, что оформляется приказом руководства про зачисление работника на работу. Стоит заметить, что согласно пункту 4 статьи 24 КЗоТ трудовой договор считается составленным и в том случае, если приказ или распоряжение о приеме на работу не были выданы, а работника официально допустили к работе. Иными словами, если только что принятый работник допущен к работе и приступил к ней, трудовой договор с ним фактически заключен, и теперь необходимо его оформить юридически, на что отводится три дня. Но даже если истек гораздо больший срок, договор оформляется с указанием даты начала работы.

Время ставит условия

Немаловажным является вопрос относительно срока, на который можно заключать трудовой договор. Согласно статье 23 КЗоТ такой документ может быть:
- бессрочным, то есть заключенным на неопределенное время;
- заключенным на определенное, согласованное обеими сторонами время;
- составленным на время выполнения определенной работы.
В том случае, когда трудовой договор составляется на определенное время, за день до окончания срока действия его следует переоформить. Однако если договор не был переоформлен, а работник продолжает работать, считается, что договор продлен автоматически.
Трудовой договор подписывается и с временными работниками, то есть принятыми на работу сроком до двух месяцев (а в случае замещения отсутствующего работника - до четырех месяцев). Перезаключать такого рода договоры следует по истечении 1 месяца 29 календарных дней (3 месяцев 29 календарных дней соответственно), то есть за один день до окончания действия трудового договора.
С работником, которого руководство принимает на работу на определенное время по совместительству, также подписывается трудовой договор с указанием тех же прав и обязанностей, что для работников основного состава, но с обязательной пометкой о совместительстве (то есть о выполнении дополнительной работы в свободное от основной работы время при условии регулярной оплаты).
Если же работник на протяжении рабочего дня в одной и той же организации выполняет дополнительную работу по иной профессии или должности, с ним составляется только один трудовой договор, где совмещение указывается как существенное условие труда и материально вознаграждается в размере 30-50% оклада.

Мы предъявляем, нам предъявляют

При заключении как постоянного, так и временного договора работник обязан предоставить следующие документы:
- заявление о приеме на определенную должность;
- паспорт гражданина;
- трудовую книжку (если поступает на работу не в первый раз);
- страховое свидетельство об обязательном государственном социальном страховании;
- свидетельство о присвоении идентификационного номера;
- документы о воинском учете;
- документы об образовании.
Согласно статье 25 КЗоТ при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, которые поступают на работу:
- сведения об их национальной или партийной принадлежности;
- сведения о происхождении;
- сведения о прописке (регистрации), если предполагаемая работа не связана с личной материальной ответственностью;
- документы, не предусмотренные законодательством Украины.

Содержание договора

На секретарей, которым зачастую приходится совмещать в одном лице целый отдел кадров, нередко возлагаются обязанности как составления трудовых соглашений, так и разъяснения отдельных пунктов документа нанимаемым работникам. Следует помнить, что нет единого стандартного формуляра трудового договора. Каждая организация, предприятие и учреждение имеет право составить свой вариант типового трудового соглашения, следуя при этом нормам составления соответствующего делового документа.
Итак, как же правильно оформляется трудовой договор. В преамбуле договора указываются:
- название вида документа (Трудовой договор);
- номер;
- дата и место оформления;
- название организации работодателя с указанием адреса и фамилии руководителя;
- фамилия, имя, отчество работника, с которым заключается договор, его местожительство.
Далее указывается предмет договора и условия, на которых работника принимают на работу. Следует отметить, что условия могут быть существенными (обязательными для всех трудовых договоров данной инстанции) и дополнительными (касающимися определенной должности или вида выполняемой работы).
К существенным условиям относятся:
- название структурного подразделения, то есть места работы;
- дата фактического начала работы (в преамбуле трудового соглашения указывается дата оформления договора, независимо от того, когда договор был заключен юридически - до начала работы, в день начала работы или спустя некоторое время);
- наименование должности в точном соответствии со штатным расписанием предприятия, учреждения, организации;
- перечень основных прав и обязанностей работника;
- основные права и обязанности работодателя (обязуется своевременно выплачивать заработную плату; создать работнику необходимые условия для выполнения им своих обязанностей; обеспечить безопасные условия труда);
- режим труда и отдыха, согласно правилам общего распорядка или же с указанием отличительных особенностей режима труда и отдыха в данной структуре (например, неполный или ненормированный рабочий день);
- размер заработной платы (во время испытательного срока и после него), максимальный размер доплат, надбавок и поощрительных выплат;
- виды и условия социального страхования или же специальные бонусы, которые предоставляются работникам данной организации.
В трудовой договор так же могут быть включены условия, которые накладывают на принимаемого работника дополнительные права или ограничения, которые принято называть дополнительными условиями. Дополнительные условия, как правило, выполняются и без письменной фиксации в трудовом соглашении, однако закрепленные в документе, они дают максимальные гарантии обеим сторонам.
Стоит так же заметить, что трудовой договор составляется на украинском языке с учетом реквизитов, принятых в украинском делопроизводстве.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору