UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Доказано - некомпетентному начальнику знающие подчиненные не нужны

Доказано - некомпетентному начальнику знающие подчиненные не нужны

8.11.2007 2882

Новое исследование учёных из Университета Гранады демонстрирует, что те офисные сотрудники, которые считают, что не заслуживают занимаемой ими должности, сознательно окружают себя наименее компетентными помощниками. Таким образом подобного рода начальники неосознанно стараются оправдать своё привилегированное положение - дескать, при таких подчиненных и я могу быть начальником.

В исследовании приняло участие 73 студента из университета Гранады, представляющих факультет психологии, факультет педагогики и школу социальных работников. Значительная часть добровольцев (85.7 %) были женщинами в возрасте от 18 до 25 лет. Все участники должны были пройти через ситуацию, в которой им необходимо было вступить в роли начальника. В данном случае студентов попросили выступить на конференции, причем для облегчения работы любой студент мог обратиться к людям, которые должны были выполнять роль помощников при подготовке к вступлению. При этом ряд помощников отличался повышенным чувством ответственности и компетентности, тогда как другие студенты в заведомо меньшей степени владели этими качествами.

В результате учёные выяснил: более компетентные люди стараются работать с такими же ответственными профессионалами, тогда как слабые и вечно сомневающиеся в собственных силах начальники редко выбирают успешных и многообещающих работников, предпочитая тех, кто послабее, на чьем фоне сами начальники будут смотреться более выигрышно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору