UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Домашняя работа

Домашняя работа

28.01.2008 1569

Нам даже кажется, что женщина, работающая дома, не слишком отличается от домохозяйки. Она всегда дома, сама распоряжается своим временем, устанавливает рабочие часы и часы отдыха, не в ущерб, разумеется, личной жизни. Сегодня работа на дому - это уже не только вязание носков и перепечатывание рукописей, т.е. это занятия не только для пенсионеров и инвалидов. Некоторые профессии и компьютерные возможности позволяют полноценно работать дома по собственному графику, извлекая для себя дополнительную выгоду в виде свободы выбора и сэкономленного времени. Если работа, которую ты выполняешь в офисе, не зависит от личных встреч и контактов с коллегами или клиентами, то почему бы и не попробовать выполнять её не в душном помещении, а дома, в привычной и уютной обстановке? Или сделать решительный шаг и поменять профессию и заняться, наконец, тем, чем тебе на самом деле всю жизнь хотелось и что, как утверждают друзья и знакомые у тебя лучше всего получается?

Когда однажды я поняла, что уже неделю видела своего ребенка только спящим, я подумала, что во имя светлого и счастливого будущего моей семьи и детей страдает их настоящее, которое счастливым и безмятежным никак не назовешь. А дети живут именно настоящим, и им нужна мама реальная, любящая и понимающая, всегда готовая помочь с домашним заданием, пожалеть разбитую коленку или просто посидеть с журналом рядом, пока они строят свой «город будущего» из кубиков. Когда мама из-за невероятной загруженности на работе и неотвратимости работы домашней не может провести с ребенком день или хотя бы вечер, он чувствует себя брошенным и ненужным. Однажды дочка сказала: «Я бы так хотела, чтобы у нас была нормальная семья». Уточнять я не стала и через некоторое время уволилась. Просто подходящий повод подстегнул мою нерешительность.

Муж одобрил мой выбор, а это самое главное. Без его поддержки это не имело бы смысла, и мы подробно обсудили все плюсы и минусы моего увольнения. Плюсов было намного больше. И даже хватило бы одного того, что я не буду больше вскакивать и бежать на работу по первому звонку руководителя, а мужу не придется проводить вечера в одиночестве, поджидая меня с затянувшихся переговоров. Было немного страшно так кардинально менять свою жизнь, но мы решили – это не навсегда. Если я захочу, я смогу снова пойти работать.

Первым делом я решила отдохнуть. Восстановить душевное равновесие и восполнить недостаток общения с ребенком. Я, излучая покой и благодушие, провожала моих любимых на работу и в школу обильным завтраком и поцелуями. Ходила на рынок, неторопливо выбирая продукты, и получала огромное удовольствие от простых вещей, которых раньше не замечала. Я посмотрела, наконец, телевизор, открыв для себя немало новых интересных дневных передач по культуре. И, конечно же, я пообщалась вволю с подругами и родственниками. Когда чувство восторга от свободы поутихло, я принялась за ремонт. Все знают, когда занимаешься ремонтом, ни на что другое ни времени, ни сил не остается. А когда, наконец-то, появилось ощущение, что конец не только реален, но и даже близок, мы поняли, что хотим ребенка. И он появился. Вернее, она.

Второй ребенок, желанный, после большого перерыва наполнил жизнь необыкновенным счастьем и смыслом. Оказалось, что материнство может быть не только работой, но и отдыхом. Прежде всего души. Времени, конечно, больше не стало, но и ощущения загнанности и безнадежности не было. После, кажется, нескончаемых кормлений, готовок и бессонных ночей пришло спокойствие и мудрость. И как ни странно, свободное время. Я решила работать дома. Найти удаленную работу, которая даст не только некоторый доход, но и реализацию моих профессиональных возможностей и талантов, оказалось несложно. Благодаря интернету многие журналисты, переводчики, бухгалтеры, программисты, дизайнеры и другие творческие и не очень люди не только востребованы, но и вполне обеспечены работой. Надо только хорошенько поискать. Сложно оказалось другое.

Получив работу, не ограниченную, в принципе, конкретным сроком выполнения, я решила начать трудовую деятельность традиционно с понедельника. Покончив с утренней домашней работой, я задумала подкрепиться и вдохновиться традиционной чашечкой кофе, совместив её с беглым чтением новостей и статей в любимых интернет-изданиях. Один материал меня весьма заинтересовал, и я приняла живейшее участие в его обсуждении. Когда я поставила точку в этом деле, оказалось, что кофе остыл, а ребенок уже надел резиновые сапоги и молча и монотонно пинает входную дверь. Пришлось прервать работу на запланированную и обязательную прогулку. После двухчасового пешего похода по окрестностям с обязательным кормлением уток и собиранием желудей, когда ребенок был накормлен и уложен спать, я села за компьютер с облегчением. Но тут неожиданно вернулась из школы старшая, объяснив своё коварство неубедительным сочувствием заболевшей математичке. Попросив дочь проявить провозглашенную ею недавно самостоятельность и покормить себя обедом самой, я решительно взялась за дело.

«Дети приносят в нашу жизнь любовь, радость и смысл. А также слёзы, плохие отметки, синяки, шишки, бездомных котят и, в конце концов, внуков. И мы принимаем это как неизбежное, стараясь своей любовью, родительской мудростью и заботой помочь им в освоении и узнавании нашего сложного мира».

- Мама, у нас есть дрожжи?

- Зачем?

- Я хочу блины испечь. Нас в школе сегодня учили.

Спокойствие, только спокойствие, - сказала я себе. Ребенок просто проявляет самостоятельность. И началось: где стоит мука? А как узнать, что сковородка разогрелась? А чем лучше вытереть масло с пола? Дистанционно управлять сложным процессом приготовления... кажется, блинов не удалось. Когда несколько выживших блинчиков были празднично сервированы и готовы к употреблению, проснулась младшая дочка.

Сытые и довольные дети, в отличие от взрослых, всегда полны энергии и оптимизма. И первоочередная задача матери - направить эту энергию в нужное русло, дабы избежать неожиданных последствий и разрушений. Старшая направилась сама разрушать свой интеллект компьютерными играми, а младшая, удобно устроившись на ковре, принялась вырезать картинки из моих журналов. Наконец, я смогла продолжить работу.

«Очень часто дети ставят нас в тупик своими наивными или даже глупыми, на первый взгляд, вопросами, ожидая исчерпывающего и незамедлительного ответа»...

- Мама, почему люди не летают?

Тьфу ты, тоже мне, Катерина нашлась!

- Солнышко, потому что у них нет крыльев.

- А почему нет крыльев?

- Потому что, котенок, у людей – руки, у птиц - крылья, а у зверей –лапы. Это природа.

- Хочу летать, - сказала «Катерина», - Надо пойти купить крылья. Завтра пойдем.

- Хорошо, дорогая, завтра всё, что угодно, а сейчас мамочке надо поработать.

«Часто, задавая невероятное количество вопросов в день, дети хотят получить от нас не конкретные ответы о сложном устройстве того или иного предмета, взаимосвязи предметов или нашем к ним отношении, а элементарное внимание и общение».

- Мама, у меня корона сломалась. Надо чинить.

- Хорошо, милая, я починю её попозже, а ты поиграй пока.

- Но я не могу играть без короны! Я же принцесса!

Пришлось срочно чинить. А заодно приклеить кукле глаз, лошадке гриву и мне сломанный ноготь.

Когда вернулся с работы папа, мы уже почти отмыли руки, платья и мамин телефон от клея и включили любимый мультфильм. Пообедав, папа сел напротив меня в кресло и сказал:

- Не буду тебе мешать. Работай спокойно.

«Общение с детьми - это искусство. Искусство понимания. И часто под глупыми вопросами скрывается реальная психологическая проблема, закодированная под расспросы о каких-то нереальных вещах и событиях».

- Сегодня начальница к себе вызывала...

- Ты хочешь поговорить? Сейчас?

- Нет, конечно, потом. Работай, работай... Она спрашивала, не собираюсь ли я увольняться. Как ты думаешь, она этого боится или надеется на это?

- Ладно, давай выпьем кофе. Расскажи мне всё.

Поздно ночью, когда все уже давно спали, получив порцию молока и любви, я, наконец, закончила свою работу и уронила гудящую голову на подушку. Завтра я возьму выходной!

Мне понадобилось немало времени, чтобы установить себе рабочий дневной распорядок и приучить к нему домашних. Я привела много убедительных аргументов, доказывая им, что я работаю так же, как и раньше когда-то, только никуда не хожу для этого и нуждаюсь иногда в покое и тишине. Я много работала над собой и в частности над самодисциплиной, чтобы раз и навсегда в моем доме и в моей жизни установился тот порядок, который позволил мне заниматься и любимой работой, и домом, и детьми, ничем не жертвуя. И самое приятное, я могу этот порядок иногда нарушать. Ведь я сама себе хозяйка. И не домохозяйка, а хозяйка своего дома.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору