UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Досрочная пенсия в Украине 2016

Досрочная пенсия в Украине 2016

27.07.2016 1244Автор: Лоліта Платошкіна

На заседании Кабинета Министров Украины 26 июля было утверждено Постановление №461 от 24.06.2016 года «Об утверждении новых списков производств, профессий и специальностей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях». Таким образом, были составлены списки профессий, которые предусматривают досрочную пенсию в соответствии новому постановлению.

Как известно, ранее украинцы имели возможность выходить на пенсию по выслуге лет и на льготных условиях по достижению пенсионного возраста. На сегодняшний день правительством Украины были приняты ряд мероприятий по сокращению числа пенсионеров по льготным условиям.

Специальности со сложными условиями труда

Льготниками будут считаться специальности с вредными и сложными условиями труда в следующих профессиональных отраслях:

  • металлургия, обработка металла, добыча угля, обработка и подготовка руд,
  • химическая промышленность: кислотная, щелочная, радиоактивные вещества, взрывоопасные вещества,
  • обслуживание электрического оборудования,
  • производство и обработка керамики, стекла, синтетических волокон,
  • обслуживание железнодорожного транспорта,
  • полиграфия и прочее.

Данный документ разделил все специальности на два списка категорий:

  • специальности с вредными и тяжелыми условиями труда,
  • специальности с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость которых составляет полный рабочий день.

Постановление №461 правительства отменило ряд специальностей тяжелой металлургии и медицинской отрасли для выплаты льготной пенсии. Кабинет Министров таким образом сократил 40% должностей. Как утверждает правительство Украины, эти мероприятия помогут упорядочить информацию о пенсионном возрасте, а также сэкономить расходы на льготные выплаты пенсий. Профсоюзы государственных учреждений уже выразили свое недовольное отношение к нововведениям Кабмина и утверждают, что будут вынуждены обратиться в Суд с требованиями возврата льготных пенсий.

Утвержденное постановление принято общим числом специалистов неоднозначно. С одной стороны, экономия финансовых средств и упорядочивание вопроса льготных пенсий необходима, с другой стороны решения по сокращению льготных пенсий остаются достаточно спорными.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору