UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Достоинства и недостатки способов поиска работы

Достоинства и недостатки способов поиска работы

8.06.2012 2280
Возможно, вы не там ищете?

1. Согласно данным социологических исследований, наиболее популярным способом поиска работы в Украине есть поиск в кругу родственников и друзей.

Плюсы. Очевидны. От близких людей вы получаете наиболее полную и правдивую информацию о будущем месте работы. Вас предупредят о всех особенностях, странностях, или традициях работы в отделе. Более того, поскольку за вас изначально ручается один из сотрудников, вы получите стартовый бонус в доверии со стороны начальства.

Минусы. Для такого поиска нужен широкий круг друзей, ведь подходящая вам вакансия найдется далеко не в каждой компании.

2. Еще один, пользующийся популярностью у соискателей, способ — услуги кадрового агентства.

Плюсы. Их много. Сотрудники агентства сами свяжутся с потенциальным работодателем,
уточнят дату собеседования, и даже в составлении резюме помогут. Прибыль рекрутеров напрямую зависит от трудоустройства каждого найденного специалиста. Они заинтересованы в вас.

Минусы. Услуги кадровых агентств обходятся компании работодателя в копеечку. Потому, заказы в агентство поступают, как правило, на поиск профессионалов и представителей редких профессий. Если вы вчерашний выпускник ВУЗа, без трехлетнего опыта работы за плечами, вам не стоит уповать на агентство — вероятность трудоустройства весьма низка.

3. Следующий способ был на пике популярности в начале десятилетия. Сегодня к нему прибегают реже — всего 15-20% сотрудников могут сказать, что они нашли свою работу благодаря объявлению в периодическом издании.

Плюсы. Одна пятая украинцев ищет работу в газетах. Это значит, что работодатели по-прежнему интересуются периодическими изданиями, и ваши шансы на удачу в поиске не так уж малы. Опять же, распространенность и цена газет, делают их доступными для всех. Что, согласитесь, весьма удобно.

Минусы. Огромный объем информации. Заветное объявление так сложно найти среди сотни двусловных «Работа. Менеджер. 8057…».

4. Возможность найти выгодное предложение в интернет, на сайтах поиска работы, появилась относительно недавно. Идея уже сейчас получила немалое распространение, хотя ее потенциал не раскрыт и наполовину.

Плюсы. Огромная, ежеминутно обновляемая, база данных, поиск в которой осуществляется парой щелчков мыши.

Возможность связаться с работодателем, не выходя из дома.

Возможность отслеживать статистику востребованных вакансий, удобство в управлении собственной кампанией поиска, моментальное уведомление о решении работодателя, и.т.д. Плюсов много.

Минусы. Минусов куда меньше.

Общий уровень интернет-образованности оставляет желать лучшего, и, увы, не все могут максимально широко использовать функционал современного сайта. К тому же, не у всех есть доступ к интернет.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору