UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Экскурсии на щит Родины-матери откладываются

Экскурсии на щит Родины-матери откладываются

24.06.2010 468

Как сообщили нам в Музее Великой Отечественной войны, в ближайшие две недели верхнюю смотровую площадку на знаменитой статуе «Родина-мать» не откроют.

- Мы думали, что вход на верхнюю площадку будет разрешен к 28 июня, но вряд ли к этому сроку закончат все монтажные и ремонтные работы. К тому же музей должен получить множество разрешительных документов на пропуск людей на огромную высоту, - сообщили «КП» в музее ВОВ.

Как рассказали нам в экскурсионном бюро, со смотровой площадки на щите на высоте 92 метров можно будет увидеть практически весь Киев, но в плохую погоду (дождь или туман) видимость значительно снижается.

- Лифт, который везет людей на верхнюю смотровую площадку, может вместить максимум четырех человек. То есть поехать наверх смогут трое посетителей и инструктор, - объяснил нам экскурсовод Богдан. - Для тех, кто захочет подняться, обязательной будет страховка - особые тросы или пояса. Что именно, пока неизвестно.

Перед поездкой на щит со всеми туристами проведут инструктаж. Экскурсоводы предупреждают, что пустят наверх только тех, кто придет в удобной обуви, - никаких шпилек и босоножек. Также на щит не возьмут пьяных, беременных и маленьких детей.

По словам Богдана, смотреть на город посетители смогут в течение 30-40 минут. Это удовольствие обойдется в 200 гривен с человека. Экскурсионного сопровождения не будет - деньги берут только за подъем и страховку.

Большими группами на площадку людей не поведут, поэтому, вполне вероятно, сразу попасть на щит Родины-матери не удастся - только по предварительной записи.

Пока же туристы могут подниматься только на нижнюю смотровую площадку, которая расположена на вершине постамента на высоте 36 метров. Стоимость этой экскурсии - 50 гривен.

Напомним, что щит уже был открыт для посещения в 2002 году, но через год оттуда упал один из посетителей. После происшествия верхняя площадка была признана небезопасной и закрыта.

ТТХ памятника

* Высота с постаментом - 102 м

* Высота без постамента - 62 м

* Вес сооружения - 450 т

* Вес меча - 9 т (16 м)

* Вес щита - 13 т (13х8 м)

* Толщина обшивки - 1,5 ммСейчас можно подняться на высоту 36 м за 50 грн., а через пару недель - на 92 метра, но за 200.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору