UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Эксперты: гречка по 25 гривен — это проверка покупателя

Эксперты: гречка по 25 гривен — это проверка покупателя

18.01.2011 529

Гречка продолжает удивлять ценой — на днях в некоторых супермаркетах Киева появились килограммовые пакеты продукта по 25 грн. за штуку! При этом в большинстве магазинов цена держится от 16 до 19 грн. за пачку (еще неделю назад было максимум 17 грн.). По словам директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, оснований для паники нет: «Это либо закупки какой-то суперкачественной гречки по какой-то невероятной цене, либо торговля беспредельничает в отдаленных от центра магазинах, где проверяющих днем с огнем не найти (по закону, торговая наценка на крупы не может быть более 15% от закупочной цены, что при нынешней средней цене гречки в 17—18 грн. — максимум 2,5 гривни). Да, в этом сезоне у нас неурожай гречки, не хватает для внутреннего потребления примерно 50 тыс. т, но ее можно завезти, например, из Китая, чтобы сбить цены (экологи, правда, к гречихе из КНР относятся с опаской, мол, может оказаться генномодифицированной. — Авт.)». Поэтому эксперт советует поискать гречневую крупу подешевле, лучше всего на развес, ее можно взять по 11—12 грн. за кило. А пакеты, кстати, могут весить и 800, и 900 г. Маркировка есть, но очень мелким шрифтом, поэтому покупатель ее не видит и думает, что берет килограмм, покупая 800 г крупы за 16—17 грн., это фактически по цене 20—21 грн./кг.

Директор по производству торговой сети «Фуршет» Владимир Говоруха рассказал нам, что 25 грн./кг гречки — это намного дороже, чем средняя по Киеву: «В нашей сети гречка по 16 грн.». Скорее всего, по его словам, таким образом оптовики, желающие заработать на панике, проверяют рынок — будут брать или нет, выставив крупу по явно завышенным ценам. Если увидят, что товар не идет, розница его уценит.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору