UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Если Вам не повезло с кадровиками...

Если Вам не повезло с кадровиками...

16.01.2009 497

Даже с плохими кадровиками можно справиться, если знать примерно, как с ними следует себя вести:

Всех плохих кадровиков можно разделить на следующие типы:

Сама организованность
Кадровики такого типа возможно нервничают куда больше, чем Вы сами, ведь им обязательно нужно задать абсолютно все вопросы, которые они для Вас подготовили, причем задать их в строго определенном порядке. Ему либо ей совершенно будет неинтересно, если Вы вдруг начнете отвечать не по теме, даже если данная информация как раз таки говорила бы о Вашей успешной работе в той или иной сфере деятельности. В худшем случае, если Вы будете отвечать на вопросы, которые Вам не были заданы, кадровик Вас просто перебьет и попросит отвечать на поставленные им вопросы.

Если Вы посчитаете, что Вы не сообщили чего–то важного, о чем следовало бы обязательно сообщить, дождитесь, пока кадровик задаст все вопросы, а затем попросите у него разрешения добавить кое-что важное от себя. Так, с одной стороны, кадровик будет чувствовать, что он выполнил то, что запланировал, а с другой стороны, ему все еще будет казаться, что он полностью контролирует ситуацию.

Молчун
Вы не против отвечать на все вопросы кадровика, но Вам хотелось бы также еще узнать больше о компании, возможностях и перспективах карьерного роста. Вы пытаетесь установить диалог с кадровиком, а он почему-то никак не идет на контакт и проводит собеседование сугубо в форме «вопрос-ответ», но вопросы задает он. Конечно же, Вы не можете заставить кадровика разговориться, но в то же время Вы желаете получить больше информации о компании. В данном случае, идеальным вариантом будет самому получить нужную Вам информацию из других источников либо попробовать встретится с другими представителями данной компании.

Болтун
Вы планировали задержаться на собеседовании не более 30 минут, а оно затянулось практически на два часа. Кроме того, Вы рассчитывали поговорить сугубо о работе, о возможностях компании, а кадровик желал скорее поделиться впечатлениями о своем отдыхе в Африке. Как же поступить в таком случае?! Продолжайте внимательно слушать кадровика, как правило, он в ходе этой неформальной беседы сам расскажет либо Вы поймете, какого человека компания ищет на рабочее место, и Вы сможете сделать выводы о том, подходите ли Вы компании и компания Вам. В конце собеседования не забудьте поблагодарить болтуна за то, что он нашел столько времени исключительно для Вас.

Сам Юлий Цезарь
Кадровик успевает отвечать на телефон, на вопросы сотрудников, одновременно просматривать электронную почту и мимоходом еще задавать какие-то вопросы Вам. Создается картина, что Вы пришли не во время, и Вас здесь явно никто не ждал. В такой ситуации лучше деликатно переспросить, стоит ли Вам прийти лучше в менее загруженный день. Если кадровик назначит Вам собеседование в другое время и все снова повторится, Вам также будет уделено минимум времени, задумайтесь, возможно, так поставлена работа во всей фирме.


Елена Бык

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору