UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ГАИ придумала, как бороться с «крутыми» на дорогах

ГАИ придумала, как бороться с «крутыми» на дорогах

3.11.2009 492

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины, генерал-майор милиции Сергей Левченко.

«У нас достаточно много предложений по оборудованию мест, которые считаются наиболее аварийно опасными – по всей Украине их насчитывается около пяти тысяч, где необходимо установить системы автоматической видео и фотофиксации, - говорит Левченко. - Как правило, это места концентрации дорожно-транспортных происшествий, в частности, крымские «серпантины», либо дороги, на которых условия безопасности оставляют желать лучшего».

«К сожалению, из-за дороговизны приборов – их стоимость колеблется от семидесяти до ста тысяч евро – это сложно, - жалуется замначальника ГАИ. - Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые могли бы поставить эти приборы, со временем возвращая затраченные средства. Мы также надеемся, что эти расходные суммы будут заложены в новый бюджет».

По его словам, сразу пять тысяч мест оборудовать не получится, но определенное количество будет. «Во Франции, например, установлено сто пятьдесят мест, где должны стоять такие приборы, но работает всего пятьдесят и их периодически меняют. Поэтому я не вижу препятствий поступить так же, как наши французские коллеги», - говорит Левченко.

Он отметил, что «в первую очередь – мы хотим уйти от общения нашего сотрудника с участником дорожного движения, поскольку при личном контакте действует не только возможность предложения или получения взятки, но еще и так называемые «ксивные» права».

«Например, когда инспектор остановил того же сотрудника милиции, Секретариата Президента, Верховной Рады или Кабмина, к сожалению, он вынужден не составлять протокол, отпускать, - говорит Левченко. - А с помощью приборов мы можем позволить себе избегать таких ситуаций, поскольку все будет достоверно зафиксировано, вне зависимости, начальник это департамента или обычный гражданин».

Говоря о проблеме «отмазывания» мажоров, Левченко отметил: «После совершенного ДТП дальнейшая судьба участников – не наша компетенция, однако, тем не менее, у ГАИ все-таки есть претензии к соответствующим органам, например, за то, что в качестве наказания виновников ДТП, вместо лишения водительского удостоверения отправляют на краткосрочные исправительные работы. Не секрет, кстати, что это одна из самых распространенных «отмазок».

«И таких решений очень много. Однако сейчас мы уже активно начали сотрудничать с судами, и поскольку некоторое взаимопонимание уже налажено, я уверен, что порядок будет наведен», - подчеркнул замначальника ГАИ.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору