UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Где бесплатно обучиться новой профессии

Где бесплатно обучиться новой профессии

22.06.2009 969

«Чтобы не остаться за бортом, многим придется поднатореть в освоении дополнительных навыков, смежных или даже новых профессий, что в нынешних условиях будет цениться у работодателей. И это, наверное, главный вывод, какой мы все должны вынести из кризисного времени», —директор по маркетингу и PR компании «HeadHanter» Татьяна Топчий.

Не все знают, что переучиться или повысить свою квалификацию можно совершенно бесплатно при посредничестве государственной службы занятости. О том, как и на кого учат на бирже труда, нам рассказала начальник отдела профобучения Киевского городского центра занятости (ЦЗ) Татьяна Пянтак.

Кто может стать студентом

На переобучение за счет средств Фонда соцстраха могут претендовать только те, кто получил официальный статус безработного в ЦЗ по месту жительства. Вначале центр, как обычно, пытается подобрать человеку подходящую работу. Ему предлагается минимум 2—3 вакансии, соответствующие его квалификации и уровню зарплаты. Если же таковых не находится или работодатели отказываются его брать, аргументируя это тем, что соискатель не владеет теми или иными навыками, ему предлагается пройти курсы повышения квалификации, освоить смежную или новую профессию, что должно поднять его конкурентоспособность на фоне других соискателей.

Всего предлагается более 100 направлений обучения, в т.ч. 24 по повышению квалификации для специалистов с высшим образованием, 6 дают фактически второе высшее и более 80 рабочих профессий (см. таблицу ниже). Во время учебы человек продолжает получать пособие по безработице, а по окончании ему гарантируется трудоустройство, поскольку обучение ведется под конкретные договора с работодателями. Группа формируется быстро, обычно в течение 2—3 недель. На курсах по повышению квалификации группы до 15 человек, на рабочие специальности — до 7.

Адресно

По правилам службы занятости, те, кто не имеет вообще никакой специальности (например, выпускники школ), должны вначале пройти процедуру профдиагностики по специальным тестам, что поможет выявить их способности к тому или иному роду деятельности. Впрочем, это не более чем формальность, принудить человека осваивать профессию против его воли никто не может, так что все равно последнее слово остается за ним.

Выпускникам вузов, оставшимся не у дел, центр организует стажировку на предприятии на срок до 3 месяцев. При этом он остается на учете в ЦЗ и будет получать помощь по безработице (без стажа минимально 250 грн. в мес.). Бывает и наоборот: у человека большой стаж работы по специальности, но нет документа об образовании. Он проходит курс, включающий практику на конкретном предприятии, и зачастую там и остается.

Жителей Киевской области курируют областные ЦЗ, а многие курсы для них организованы в Киеве, а значит и практика тоже. Причем, зачастую с предоставлением общежития! Что дает им хорошие шансы зацепиться в столице.

На кого вопрос

Особой популярностью сейчас пользуются курсы делового английского языка, кадровый менеджмент, учет и аудит, компьютер для бухгалтера и на предприятии, финансовый менеджмент. Есть и несколько особо модных специальностей — менеджмент отельного хозяйства и международный менеджмент, которые специально были разработаны службой занятости в преддверии Евро-2012. Считается, что к этому времени потребуется много специалистов в сфере гостиничного бизнеса. За последнее время было набрано три такие группы, и все выпускники трудоустроены в столичных гостиницах.

А для тех, кто хочет основать свой бизнес, адресован курс «Основы предпринимательской деятельности». Их учат писать бизнес-план, который потом надо защитить и получить независимую рецензию. После чего бизнес-план рассматривает комиссия ЦЗ по предоставлению одноразовой помощи. Если он будет одобрен, человеку сразу выплачивается вся сумма пособия, которая полагалась бы за год. Особенно это выгодно для тех, кто имел большую зарплату, поскольку сумма на открытие дела может доходить до 36 тыс. грн. Как отметила Татьяна Пянтак, число соискателей разовой помощи постепенно уменьшается, но пока их немало: если раньше Киевский ЦЗ выдавал в год до 700 таких траншей, то сейчас около 250. Видимо, люди сами стали более взвешенно подходить к такому шагу.

Кстати, пару лет назад предпринималась попытка законодательно обязать таких граждан отчитываться перед ЦЗ в использовании средств, причем, в случае фиаско они должны были вернуть деньги в Фонд. Однако позднее это постановление отменили, так что теперь ни перед кем отчитываться не надо.
Среди соискателей без высшего образования наибольший спрос на курсы администраторов, контролера-кассира и кассира в банке, помощников бухгалтеров, водителей категорий С и В, трамваев и троллейбусов. Интересно, что на поваров чаще хотят учиться юноши.

Правила игры

После курсов дается свидетельство гособразца. И — вакансия по новой квалификации, от которой человек уже не может отказаться, ведь на его обучение затрачены деньги Фонда. Правда, теперь вам придется соглашаться на одну из вакансий, имеющихся в базе ЦЗ, даже если зарплата окажется гораздо ниже той, что была на последнем месте работы. Впрочем, это не беда, ведь вы стали обладателем нужных знаний и документа. А значит, найдете им применение если не на этом, так на следующем месте работы.

Если же человек откажется от 2 предложений, ему урезается размер помощи по безработице, но главное — придется вернуть средства, затраченные на обучение. На курсах повышения квалификации эти затраты составляют 500—700 грн., по рабочим профессиям 300—500 грн. в месяц.

Где учат

Курсы от ЦЗ ведут учебные заведения, выигравшие тендер. Понятно, что главным критерием отбора является наименьшая стоимость обучения. Среди таких вузов — Национальный авиационный университет (компьютерные, право, деловой английский), Межотраслевой институт управления (бухгалтерия и менеджмент), Университет «Крок» (1С бухгалтерия, кадровый менеджмент), Университет рыночных отношений (право, финансы), МАУП (финансовый менеджмент, маркетинг, хозяйственное право). А рабочие курсы ведут ПТУ.

Бесплатный работник

Есть еще один вариант получить хорошее место после учебы — по программе дотационных рабочих мест. Такая вакансия может быть взята либо из базы ЦЗ, либо ее может найти сам безработный. При этом ЦЗ заключает договор с предприятием (в т.ч. это может быть и частный предприниматель) о том, что человеку гарантируется занятость на два года. Из них первый год зарплату платит ЦЗ, а второй — уже сам работодатель. За два года они присматриваются друг к другу и часто человек именно там и остается.

rabota.ria.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору