UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Где мужчины не годятся

Где мужчины не годятся

5.03.2008 1132

Анализ более 50 000 резюме людей, имеющих опыт работы, привел специалистов superjob.ru к неожиданному выводу. «Среди 50 самых популярных профессий не оказалось ни одной 100%-но мужской, т. е. такой, на которую вообще не претендовали бы женщины. Даже на должность «персональный водитель» претендует 1% женщин. Зато 100%-но женская профессия нашлась — «секретарь-делопроизводитель».

Холодные головы

Исследования также показали, что в 96 случаях из 100 на должность системного администратора претендуют мужчины, а мужчин — соискателей вакансий супервайзеров в 4 раза больше, чем женщин. Зато среди юристов мужчин и женщин поровну. На 5% больше женщин среди финансовых аналитиков, 65% мечтающих построить карьеру аудитора — слабый пол, среди претендентов на должность литературного редактора еще больше женщин — 67%. 86% бухгалтеров, 92% менеджеров по туризму и 97% инспекторов отдела кадров — женщины.

«В сфере “обслуживающий персонал, секретариат, АХО” можно встретить резюме соискательницы 62 лет, — рассказывает Сергей Орехов, совладелец job.ru, — при том что активнее всего ищут работу при помощи интернета женщины 20-30 лет. После этой отметки количество их резюме резко падает. Что касается возраста женщин, желающих занять вакансию топ-менеджера, по сравнению с мужчинами 60 лет, то он несколько меньше. Прекрасная половина человечества готова работать в этой должности до 50 лет».

По данным обзора job.ru, женщин больше всего среди обслуживающего персонала, в розничных продажах, бухгалтерии, маркетинге и кредитовании. А мужчин — в продажах компьютерной техники и программного обеспечения, машиностроении, IT и телекоммуникациях, автоперевозках и среди… гендиректоров.

«По психологическому складу женщины чаще хорошие тактики, нежели стратеги», — полагает Галина Сартан, кандидат психологических наук и директор тренингового центра «Катарсис». Они реже становятся руководителями из-за повышенной эмоциональности и неспособности разделить личные и рабочие отношения. К тому же большую роль играет рождение ребенка. «После первенца женщина сразу отстает в карьере на два года. С каждым последующим ребенком отставание увеличивается», — замечает Сартан.

Жаркая кухня

«Мужчины готовы рассматривать работу от 4000 руб., — делится результатами исследования Орехов. — Такая же ситуация и у женщин, но встречаются резюме с запросами от 1000 руб.». По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра superjob.ru, разница в одну карьерную ступень часто кардинально влияет на «гендерное соотношение» претендентов. К примеру, если среди рядовых юристов 43% резюме — мужские, то на должность начальника юридического управления претендуют уже 57% мужчин; если среди «поваров» 61% мужчин, то среди «шеф-поваров» — 91%.

По мнению Евгения Кацнельсона, владельца сети ресторанов I love cafe, в повара традиционно шло больше мужчин, чем женщин, потому что на кухнях с газовыми или электрическими плитами было очень жарко. «Женщины хуже, чем мужчины, переносят высокие температуры. Им физически тяжело работать поваром и тем более шеф-поваром, который проводит на кухне еще больше времени», — говорит он. Сейчас появились кухни с индукционными плитами, которые позволяют поддерживать нормальную температуру в цехе, продолжает Кацнельсон: «Это дает женщинам шанс работать на кухне наравне с мужчинами. Лично я за полное равноправие».

В юридической компании «Линия права» на младших юридических должностях работает в три раза больше женщин, чем мужчин, говорит директор по персоналу компании Георгий Новиков. В среднем юридическом составе мужчин уже заметно больше: соотношение примерно 5 к 3. В руководстве перевес на стороне сильного пола, констатирует Новиков. У компании шесть партнеров, и только один из них женщина. «Женщине на руководящей должности не хватает жесткости и логического мышления». Хотя как заместитель начальника женщина просто незаменима, добавляет Новиков: «Мужчины подходят ко многим проблемам слишком сухо и отстраненно. Женщина-заместитель помогает взглянуть на происходящее с неожиданной стороны».

Стремятся к равновесию

«Среди HR-директоров исторически много женщин, среди главных бухгалтеров, тогда как финансовые и инвестиционные директора в основном мужчины. Также среди топ-менеджеров в юридической практике намного больше мужчин — около 70%, хотя юристы не на топовых позициях — зачастую женщины. «Примерный гендерный баланс наблюдается среди маркетологов, пиарщиков», — размышляет Ирина Пашинкина, аналитик RosExpert.

По наблюдениям партнера TopContact Executive Search Артура Шамилова, соотношение мужчин и женщин — гендиректоров — 3 к 1, а топ-менеджеров — 65 к 35. Вполне в духе мировых тенденций. Он напоминает, что, по данным брюссельского центра BlueSteps, опросившего 357 старших руководителей крупнейших компаний пяти континентов, у 56% компаний в совете директоров только один топ-менеджер — женщина.

Раньше женщин — руководителей компаний в стране можно было пересчитать по пальцам, замечает Пашинкина: «А за последние три года на позициях, связанных с генеральным менеджментом, число женщин возросло процентов на 20».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору