UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Мотивація співробітників
  5. Хед хантер: охота в каменных джунглях

Хед хантер: охота в каменных джунглях

8.10.2013 140519


Wanted dead or alive?


«Потертый кожаный «стетсон», поскрипывающее седло, кобура с «кольтом», хлопающая по бедру и обязательные кусты перекати-поля, почти живыми комками, пересекающие ветреную улочку маленького деревянного городка. Там, впереди, прямо посреди улицы, как раз напротив дверей салуна, нерушимой статуей застыл твой противник. В его неподвижности кроется что-то нереальное, мифическое и грозное. Каблуки сапог намертво впечатаны в пыль дороги, только резкие порывы ветра развевают края его пончо, да изредка шевелятся пальцы правой руки, зависшей возле расстегнутой кобуры. Низко надвинутое сомбреро, скрывает черты его лица, но, ты точно знаешь, что это тот, кто тебе нужен. Награда за его голову столь велика, что после, тебе уже не придется носиться взад-вперед по холодным прериям, где взор украшают лишь парящие орлы, а ночами, койоты, в надежде, что не проснешься, поют тебе свои жуткие колыбельные песни. Награда близка и, чтобы ее получить, тебе надо совсем немного – оказаться быстрее его, быть первым.

Ты спешиваешься и с холодной улыбкой перебрасываешь изжеванную спичку из одного уголка рта в другой, расстегивая при этом кобуру. Ты сможешь, иначе и быть не должно. Ведь ты – хед хантер, охотник за чужими головами, самый свирепый хищник к северу от Канзаса…»

Ну, не знаю как у кого, но у меня в голове проносятся именно подобные образы, когда в очередной раз слышу необычное название этой популярной сегодня профессии. Современность обрушивает на наше сознание массу грозных понятий, которые, и вправду, отображают всю суровую действительность дней сегодняшних. «Промышленный шпионаж», «утечка мозгов» и «охота за головами» -Третья Мировая война в самом разгаре, друзья. Не верьте, что мир живет тихо и спокойно. Прямо здесь, рядом снами, каждый день идет незаметная, «холодная» война, в которой конкуренты сражаются друг с другом, используя самые различные приемы, давно превратив рынок труда в поле боя. 

Хед хантеры, сегодня – это что-то, вроде отрядов специального назначения, призванных найти, проанализировать и … похитить самое ценное, что есть в мире бизнеса – востребованные мозги. Конечно, современный охотник, выходя на «работу», вооружается совсем не так, как герои далеких лет покорения Дикого Запада. Сегодня, в современных «каменных джунглях», его оружием являются не револьвер и «винчестер», а информация и умение убеждать. Однако, урон «противнику», такой профи способен нанести немалый.

Я б, в хед хантеры пошел – пусть меня научат…


Каждая крупная и не очень, современная компания, сегодня однозначно пользуется услугами «охотников». Думающие головы, наполненные светлыми и грандиозными идеями, давно являются объектами повышенного интереса корпоративных монстров, диктующих свои правила обществу. И, если обычный рекрутер занимается подбором персонала, в рамках стандартных поисков соискателей, то хед хантеры, работают именно с теми сотрудниками, кто, казалось бы, не собираются ничего в своей жизни менять. Основной их целью, как правило, являются топ-менеджеры разных направлений и люди, обладающие уникальными знаниями в той или иной области.

Как отмечают сами «охотники», их профессия очень важна, так как препятствует возникновению открытых конфликтов между компаниями, возможных при явном «перетаскивании» работников с одного места на другое. Хедхантингу сегодня не учат – это что-то сродни таланта. Вы или имеете способности к переубеждению других людей, либо нет. Единственными «техническими» требованиями к желающему работать «охотником» могут стать наличие высшего образования, что определит категорию будущей «добычи» и презентабельный внешний вид, зачастую основополагающая деталь при желании склонить чье-либо мнение в свою пользу. А дальше начинаются охотничьи будни. Заказ на нужную»голову», сбор информации, анализ, попытки выйти с «объектом» на контакт, назначение встречи и тонкая психологическая игра, результатом которой, должно стать добровольное решение респондента на смену своего рабочего места. Конечно, мотивация, предложенная заказчиком, практически всегда играет немаловажную роль в результате всей затеи.

Многие хед хантеры, отмечают, что их работа довольно сложна и порой, небезопасна. Конечно, до открытых враждебных действий, со стороны «обкрадываемой» фирмы, практически никогда не доходит. Однако, приезд «на беседу» к хед хантерам представителей службы безопасности компании, с сотрудниками которой «охотники» проводят работу – дело часто встречаемое. Понятно, что такие «беседы» ничего кроме потерянных безвозвратно нервных клеток, не приносят, но люди, идущие на подобную работу, прекрасно знают, что им ожидать в таких случаях.
Само собой, что убедить человека оставить привычную и вполне удовлетворяющую его работу, ох, как не просто. Длительное время уходит не только на сбор информации об интересующем заказчика кандидате, но и на поиски «выходов» на этого человека. Многие, например, просто отказываются разговаривать на подобные темы или считают, что это очередная проверка их существующим работодателем.  Сильно мешают, появившиеся в последнее время анти хедхантинговые компании, пытающиеся помешать переманиванию сотрудников. Крупные, серьезные корпорации, зачастую могут создать нешуточные и не всегда законные проблемы, «джентльменам удачи», пытающимся выкачать ценные мозги из их пенатов.

Гонорар


Однако, профессионал, как говорят и «в Африке» профессионал. Один из известнейших, охотников за головами Америки, с уверенностью говорит, что способен мотивировать любого, сменить работу, даже на менее перспективную и оплачиваемую. Современные хед хантеры – это ораторы, психологи и шпионы, одновременно. К тому же, солидная хедхантинговая контора, всегда несет ответственность за предоставленных ею кандидатов. В зависимости от уровня «украденной головы», охотники дают гарантированные сроки, в которые заказчик может убедиться, что это именно то, что ему необходимо. В случае неудовлетворенности заказчика, хед хантеры обязуются предоставить ему замену неинтересному кандидату, причем делают это уже совершенно бесплатно.

Что касается гонораров за подобный труд, то здесь, как правило фигурируют довольно «аппетитные» суммы. Так, вознаграждение «Охотника», может составлять 3-4 месячных оклада, приведенного работника. Если брать во внимание, что в основном речь идет о руководителях высшего звена, получающих в год до 300 тысяч долларов США, то суммы «хантерских» бонусов, не могут не привлекать. «Старые» и опытные охотники, говорят, что подобных результатов можно добиться эдак лет, через десять занятий подобного рода, если раньше не «перегоришь». Все-таки постоянная и часто конфликтная работа с людьми, выматывает. Выживает здесь, тот, кто умеет правильно снимать напряжение и абсорбироваться от энергетики массы людей, «проходящих» через его будни.

Между прочим, любой, уважающий себя хед хантер, скажет вам, что его работа крайне важна и полезна, так как именно он сводит вместе, нужных друг другу людей и компании. Так, что если заинтересовались – осваивайте психологию и набирайтесь уверенности, а кольт и седло, сегодня можно оставить Голливуду. 

И, тогда… Доброй охоты, в каменных джунглях!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору