UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. И, даже лежа: боремся с переутомлением на работе

И, даже лежа: боремся с переутомлением на работе

23.01.2018 730Автор: Олександр Мавлідінов
И, даже лежа: боремся с переутомлением на работе

И, даже лежа: боремся с переутомлением на работе

23.01.2018     730Автор: 

В недавнем опросе, о приемлемом количестве «зимних» выходных дней, проводимом Jobs.ua, 17% респондентов своим вариантом ответа выбрали утверждение о том, что «и на работе можно неплохо отдохнуть».

Мы не знаем, насколько серьезно ли отнеслись участники опроса к выбору такого ответа, однако, можем с уверенностью сказать, что «отдых на работе» - совсем не шутка. Во время трудового дня, не только можно, но и нужно находить время для отдыха. Именно от правильного чередования работы и отдыха, напрямую зависит не только наша эффективность и работоспособность, но и наше здоровье.

Однако, сегодня, еще далеко не все офисы (а речь сейчас пойдет именно о людях с «сидячей работой») имеют специальные помещения с тренажерами, да и работодатели пока не спешат гарантированно выделять на это время в рабочих буднях своих сотрудников.

Поэтому, стоит позаботиться о себе самому, не забывая следовать нескольким простым рекомендациям, которые приводятся ниже.

Итак, во-первых, не давайте себе «засиживаться». Скорее всего, корпоративная культура вашей компании, еще не шагнула в будущее настолько, чтобы нормально относиться к сотрудникам, работающим за своими компьютерами… лежа. Но, несмотря на это, сидя целый день, вы просто обязаны, как можно чаще менять свою рабочую позу. Менять существенно, в идеале, периодически (если работа позволяет) оставаясь стоять, не присаживаясь.

Ну, а если вы переживаете, что е будете правильно поняты своими коллегами, постарайтесь вставать на несколько секунд, каждые 30-40 минут. Врачи и психологи уверяют, что такой непривычный способ «работать» существенно снижает уровень стресса и повышает вашу работоспособность, не давая вашим мышцам затекать и приходить в состояние «тонуса».

Но, этого мало.

Каждые 2-2,5 часа, необходимо делать более долгий (до 10 мин) перерыв, который нужно максимально потратить на любые физические упражнения, которые позволяет обстановка офиса. Разогревающего прохода по коридору и трех подходов приседаний, на первое время будет достаточно. Ну, а добавите к приседаниям еще и наклоны – можете начинать собой гордиться.

Также, надо обязательно изыскать 30 минут в своем самом напряженном трудовом графике, чтобы на это время покинуть стены офиса и совершить пусть небольшую, но прогулку по свежему воздуху. Как бы не вентилировалось ваше рабочее помещение, ничто не заменит настоящего свежего воздуха за пределами офиса.

Если, в конкретный момент, возможности совершать все эти чудесные процедуры нет совершенно, отдых можно получить и от менее наглядных действий.

Например, несколько минут послушать музыку. Фактом является то, что звуки ваших любимых композиций способны вызывать не только психологическую релаксацию, но и благотворно влиять на физическое состояние человека.

Также, не перегружаться на работе поможет и чередование своих рабочих задач. Гораздо эффективнее, и для работы, и с позиции терапевтики, многозадачный труд. Поэтому, работать целый день над какой-то одной задачей – неправильно и непродуктивно. Гораздо лучше, если вы сумеете выстроить свою работу таким образом, что будете периодически переключать сове внимание на все свои задачи, ежедневно и делая свою текущую работу «по частям», если она позволяет.

Ну, и как радикальный и немного экзотический метод, в крайнем случае можно использовать своеобразную «ароматерапию», позволяя себе насладиться своим любимым ароматом фруктов, туалетной воды и прочего. Способ, реально работающий, но для его использования, пожалуй, необходимо получить определенное «добро» от руководства и коллег. Не стоит забывать, что воодушевляющие нас запахи, совершенно не всегда могут быть приятны окружающим нас людям.

Вот так. Ну, и главное, постарайтесь найти себе такое занятие, которое будет вам на 100% «по душе». Известно, что на таких работах люди не только меньше устают, но и умудряются получать самое настоящее удовольствие и позитив.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору