UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Современный портрет IT-шника

Современный портрет IT-шника

11.12.2017 2035Автор: Лоліта Платошкіна
Современный портрет IT-шника

Современный портрет IT-шника

11.12.2017     2035Автор: 

Jobs.ua стало интересно о том, как изменился портрет IT-шника с момента возникновения этой специальности. Невозможно отрицать, что, с развитием информационных технологий до сегодняшнего дня, что IT-специалист претерпел некоторых изменений. Нам стало интересно узнать, как же изменился психологический портрет специалиста на сегодняшний день. Мы собрали самые популярные инфографики, которые касаются личных предпочтений и интересов IT-специалистов. И так, начнем.

Психологический портрет IT-шника

Прошли те времена, когда работа системного администратора была единственной известной IT-шной специальностью. На сегодняшний день вакансии работодателей по информационно-коммуникационным технологиям значительно расширились и стали включать: веб-разработчики, дизайнеры, верстальщики, тестировщики, менеджеры проектов и тимлиды.

Если говорить о конкретных характеристиках современного IT-шника, то уже сейчас можно отметить, что 80% из них являются мужчины, а 20% - женщины. По сравнению с прошлыми годами процентное количество женщин выросло, что объясняется добавлением технических специальностей в данную сферу: HR, и даже Sales. Среднестатистический возраст IT-специалиста 26-30 лет. На протяжении последних пяти лет эти данные остаются неизменными. При этом такой специалист напористо утверждает, что имеет опыт работы от 3 до 5 лет.

Одним из интересующих нас вопросов является вопрос о причинах выбора данной профессии и сферы деятельности. Большинство респондентов утверждает, что причиной является быстрое развитие технологий и большой интерес специалистов к этой сфере. Чуть меньший процент людей привлекают высокие зарплаты в непыльном рабочем офисе. И еще чуть меньше респондентов отмечают перспективы профессионального роста и возможность постоянно развиваться. Специалисты данной сферы также отмечают следующие перспективные причины: гибкий график, возможность переезда в другую страну или работы с заграничными работодателями.

А вот еще одни данные о том, как современный IT-шник предпочитает работать, а точнее где. 77% специалистов работают в комфортном офисе. 9% выбирают работу на фрилансе, так как это удобно, комфортно, менее затратно. 5% выбирать не приходится – работают где придется. И еще 1% выбрали коворкинг.

А вот из личных предпочтений, современный IT-специалист все чаще предпочитает воду надоевшим уже чаям и кофе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору