UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Исследование. Сексуальное домогательство на работе

Исследование. Сексуальное домогательство на работе

12.09.2008 770

В России же перспективы подобных судебных разбирательств специалисты оценивают более чем скептически. Да и в отношении самих россиян к харассменту прослеживается пресловутое отличие отечественного менталитета от западного: наши женщины часто расценивают подобное внимание со стороны начальства как комплимент, среди мужчин таких ещё больше. Многие искренне считают, что проблемы харассмента в России просто не существует.

По признанию 83% россиян, они никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами со стороны руководства. Причины столь благоприятного расклада, по мнению представителей обоих полов, разные. Так, мужчины (89%) чаще всего считают, что им удалось избежать упомянутой напасти именно благодаря тому, что они мужчины: "Мужчине легче: пугнул взглядом, и любые домогательства прошли (и сексуальные тоже)". По их мнению, вопрос о харассменте "больше относится к женскому полу". Нередко мужчины, наоборот, жаловались на то, что женщины-начальницы к ним не пристают. "Увы..." - комментируют они.

В свою очередь дамы (77%) считают, что проблема сексуальных домогательств со стороны руководства не коснулась их потому, что они не провоцируют своих начальников, а также благодаря тому, что им "повезло работать с порядочными людьми". Некоторые из них оказались даже излишне самокритичны: "Всё дело в том, что у местных жителей я считаюсь страшной до безобразия". Другие женщины делились собственными методами защиты от похотливых руководителей: "Я постоянно рассказываю о своём супруге, о его заслугах, хвалюсь его подарками - думаю, что это отталкивает любителей "клубнички" на работе"; "Устраиваясь на работу, я довольно внимательно выбираю себе начальство: обычно это хорошие интеллигентные люди".

Лишь 12% наших сограждан знает, что такое харассмент, не понаслышке. Как и следовало ожидать, среди женщин жертв харассмента оказалось заметно больше - 18% против 6% среди мужчин. Кроме того, судя по комментариям участниц опроса, для них сексуальные домогательства со стороны начальства заканчиваются увольнением чаще, чем для мужчин: "До сих пор не могу найти работу, а если бы ответила на домогательства моего предыдущего начальника, была бы до сих пор на своём прежнем месте"; "Приходилось, да ещё как. И работу менять из-за этого приходилось". Многие женщины, дабы отстоять свою честь, не прочь применить против непорядочных руководителей силу: "Пришлось ударить графином по голове. Потом, правда, всё равно вынуждена была уволиться".

Мужчины же относятся к харассменту несколько иначе. "Если красивая начальница домогается, это же замечательно!" - считают некоторые из них. Есть и такие, кто описывает ситуацию, связанную с домогательствами со стороны своих руководителей (женщин, конечно), даже с некоторым бахвальством: "Я офицер и поступил тогда по-офицерски: уступил даме". Тех же, кому из-за харассмента пришлось уволиться или испытать серьёзные неудобства, среди представителей сильного пола немного.

5% респондентов не пожелали ответить на поставленный вопрос. По их мнению, он является слишком личным.

Некоторые комментарии респондентов:

"Нет" - 83%

"А со стороны женщины-руководителя они вообще возможны?"

"Работал преимущественно в мужских коллективах, так что проблем с этим никогда не возникало".

"К счастью".

"Увы нет...".

"Мужчине легче: пугнул взглядом, и любые домогательства прошли (и сексуальные тоже)".

"Женщина-начальник, домогающаяся подчинённого?! Такое возможно только в кино!"

"Этот вопрос, по-моему, больше относится к женскому полу".

"Всё дело в том, что у местных жителей я считаюсь страшной до безобразия".

"Не давала повода".

"Я женщина, и руководители у меня всегда были тоже женщины…"

"Тут всё зависит от того, как себя поставишь. Я постоянно рассказываю о своём супруге, о его заслугах, хвалюсь его подарками - думаю, что это отталкивает любителей "клубнички" на работе".

"Устраиваясь на работу, я довольно внимательно выбираю себе начальство: обычно это хорошие интеллигентные люди".

"Мне повезло работать с порядочными людьми".

"Да" - 12%

"Я офицер и поступил тогда по-офицерски: уступил даме".

"Этим не брезгуют даже дамы, хотя форма в этом случае обычно достаточно завуалированная, и можно притвориться тупицей, чтобы не вызвать своим отказом обиды и ненависти".

"Если красивая начальница домогается, это же замечательно!"

"Я понял, что проще покинуть место работы, где тебя домогаются, чем бороться с этими приставаниями".

"Десять лет назад было: молодая и очень симпатичная начальница домогалась (как выяснилось потом, она была нимфоманкой). Мне было 18 лет, и я был кандидатом в мастера спорта по тяжёлой атлетике. Тогда не устоял, а сейчас такие вещи пресекаю на корню".

"До сих пор не могу найти работу, а если бы ответила на домогательства моего предыдущего начальника, была бы до сих пор на своём прежнем месте".

"Это нормально, ведь на взаимном интересе полов построена вся жизнь на нашей планете".

"Пришлось ударить графином по голове. Потом, правда, всё равно вынуждена была уволиться".

"Приходилось, да ещё как. И работу менять из-за этого приходилось".

Не хочу отвечать" - 5%

"Слишком личный вопрос".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору