UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. История из жизни: Телохранитель

История из жизни: Телохранитель

14.05.2009 1069

- Кадки с искусственными пальмами при входе в офис поставьте вплотную к стене. Они стоят слишком далеко от двери и не позволяют припарковать автомобиль VIP-лица вплотную к двери. Чтобы попасть в офис, ему придется делать пять шагов. Это минимум пять секунд. Вполне достаточно, чтобы произвести прицельный выстрел.

Два дюжих молодца из охраны тут же передвинули помпезную бутафорию на указанное место.

- А лучше уберите совсем. У вас не африканский ресторан, а солидная коммерческая фирма, - продолжила дама, подходя к автомобилю, в котором сидели водитель и еще один охранник. - Скажите им, чтобы выключили музыку и чтобы охранник вышел из машины и наблюдал ее со стороны. Это исключит возможность незаметно подойти к ней сзади и заложить взрывное устройство.

Начальник охраны покраснел. Как он раньше не додумался о такой очевидной мере безопасности?

- Сколько автомобилей у VIP-лица, на которых он ездит на работу и домой?

- Пока только на этой. Она ему нравится.

- А мне нет. Менять машину каждые два дня. И еще разработать несколько маршрутов от дома к работе и других мест, наиболее часто им посещаемых. При выборе смотрите, чтобы на пути следования было как можно меньше регулируемых перекрестков. Нужно свести до минимума возможные остановки в пути. И пусть ваши люди вместе с представителем ДЭЗа обследуют все чердачные помещения напротив главного офиса. Купите несколько замков. Если они отсутствуют на дверях чердака - поставьте свои. Один комплект ключей оставить себе, один передать дэзовцам... Далее свяжитесь с участковым милиционером и составьте списки одиноких граждан, желательно пенсионного возраста.

- А это еще зачем? - недоуменно спросил начальник охраны.

- Бабульки целыми днями сидят дома и смотрят в окно. Платите им по 200-300 рублей в месяц. Пусть записывают все номера машин, паркующихся возле вашей конторы. Как говорится, и вам спокойнее, и бабулькам прибавка к пенсии...

После инспекции одного из московских частных охранных предприятий - ЧОПа, куда Анну Саватьеву (имя и фамилия изменены по ее просьбе) пригласили в качестве эксперта-консультанта, мы устроились в небольшом уютном ресторанчике на Пятницкой улице, чтобы поговорить о ее редкой профессии.

- В обществе давно укоренилось мнение, - начала Анна, - что если кто-то решил кого-то устранить физическим путем, то жертва вроде как уже обречена и не имеет шансов защититься от наемного убийцы. Рано или поздно "заказанного клиента" отправят на тот свет, какие бы меры безопасности он ни предпринимал. Это глубоко ошибочное мнение. Судите сами, часто ли убивают крупных политиков и бизнесменов, я уже не говорю о президентах? Очень редко. Потому что охраной таких VIP-персон занимаются спецслужбы, где работают профессионалы. А вот все остальные пользуются услугами всевозможных ЧОПов.

Лет семь-восемь назад они стали плодиться как грибы. Только в Москве их зарегистрировано больше тысячи. Кто в них в основном работает? Бывшие офицеры, оставшиеся без работы, уволенные сотрудники МВД, бывшие спортсмены или просто те, у кого сила есть, а мозги не обязательны. Девяносто процентов этой публики понятия не имеет о профессиональной охране. У эмвэдешников стереотип: "Мои погоны меня берегут". Армейцы умеют хорошо воевать только в открытом бою, и потому перехитрить их достаточно легко. О бритоголовых быках с одной извилиной в голове вообще говорить нет смысла. "Чем больше шкаф, тем громче падает", - любил говорить в нашей школе телохранителей, которую я в свое время оканчивала, наш преподаватель - бывший сотрудник внешней разведки. И добавлял: "Стрелять можно научить любого, поставить ему глаз и руку, а вот мозги не поставишь. Учитесь думать, анализировать и делать выводы".

Главная задача телохранителя, на нашем сленге "телка", заключается не в отражении нападения на объект охраны, а в его предотвращение. Перекрыть злоумышленникам все пути и подходы к VIP-персоне, сделать "заказ" невыполнимым. По этому принципу работают все спецслужбы во всем мире.

- А сами вы после окончания школы телохранителей охраняли какого-нибудь важного господина? Все-таки женщина - и телохранитель...

- Это только в России и в Азии отношение к женщинам предвзятое. На Западе, в США женщин моей специальности очень много, и статистика уже отметила это. Там, где охраной руководит женщина, нападений на охраняемое лицо почти нет. В самой женской природе изначально заложен охранник: она хранительница семейного очага, опекает своих детей, заботится о муже... Потом женщины более внимательны, ревностнее относятся к своим обязанностям, а главное - способны замечать те мелочи, на которые мужчины могут не обратить внимания.

Что же касается охраны "важного господина", то после окончания школы я работала несколько лет телохранителем-гувернанткой. Опекала шестилетнего ребенка одного крупного бизнесмена. Водила его в спортивную секцию, гуляла с ним, следила, чтобы вовремя делал уроки и не таскал конфеты из буфета. Нападений, слава богу, никаких не было, хотя один раз пришлось вызывать вооруженную охрану. Однажды мы возвращались с прогулки, и я обратила внимание, что моя метка, оставленная на входной двери, кем-то нарушена. Значит, в квартиру кто-то вошел, пока я отсутствовала, и не предупредил меня по мобильной связи. По правилам все лица, имеющие свой ключ, должны в мое отсутствие ставить меня в известность. Значит, внутри чужой. Вышла снова на улицу и позвонила всем домочадцам, установив, где они в это время находятся. Ведь могло случиться, что кто-то из своих забыл сделать контрольный звонок. Выяснила, что все они вне дома.

Вызвала охрану, открыли моим ключом дверь и задержали незнакомого мужчину, который уютно расположился возле бара и смотрел телевизор. Выяснили его личность. Оказался родным братом бизнесмена, который приехал без предупреждения и имел свой ключ. Случай житейский, но неизвестно, кто мог оказаться на его месте...

А вот другой, более показательный случай, подтверждающий, что в нашей работе не должно быть мелочей. Он произошел значительно позже, когда я работала в аналитическом отделе охраны одного из банков. В нашу задачу входил сбор и анализ поступающих данных, они нужны, чтобы выяснить, кому из крупных банкиров в настоящий момент может угрожать опасность, и дать рекомендации личной охране VIP-персоны. С такими рекомендациями я и выехала в одно из отделений банка. А перед этим была проведена огромная работа для обеспечения безопасности человека, на которого готовилось покушение.

Казалось, заделали все дыры и возможные лазейки - муха незамеченной не пролетит. Снова и снова просматриваю отчеты наблюдения и вдруг обнаруживаю, что один чердак в доме напротив бани, которую иногда посещал охраняемый объект, не проверялся три дня. Выезжаем на место. Точно кто-то был. Конечно, это могли быть подростки и бомжи. Но только среди мусора нашла окурок сигареты "Парламент". Бомжи такие дорогие сигареты не курят, да и подростки вряд ли. Изучила раму на слуховом окне. Все гвоздики аккуратно отжаты, остается только вытащить стеклышко - и огневая точка готова.

- И чем закончилась эта детективная история? - Да ничем. Заказчик отказался от своих намерений, убедившись в невозможности физически устранить VIP-лицо. Охрана сработала профессионально.

- А была ли совершенно неординарная попытка покушения? Ведь среди киллеров тоже есть асы.

- Случай этот в который раз доказывает, что в нашем деле все решают мозги, а не мускулы. У охраны одного господина возникло подозрение, что джип их шефа заминирован. Машина стояла на стоянке, потом пропала, а через час оказалась на своем старом месте. Машину заминировать очень просто, но и также просто это обнаружить. А здесь, видно, все делали с выдумкой, раз на время даже увели со стоянки. Помочь обезвредить хитроумное устройство попросили нашего преподавателя, профессионала высочайшего класса. Приехал он с аппаратурой, инструментами. Внешний осмотр ничего не дал. Со всеми мыслимыми и немыслимыми предосторожностями открыл капот. Чисто. Еще часа два понадобилось, чтобы проникнуть в салон. Нет взрывчатки... Неужели кто-то решил подшутить?

И тут осенило. А почему именно нужно искать непременно бомбу? Как только он задал себе этот вопрос, все стало ясно. Обычным ученическим счетчиком Гейгера определил, что в подголовник водительского сиденья... зашита ампула с радиоактивным элементом. Месяц-другой регулярной езды - и водитель умер бы от полученной смертельной дозы радиации.

- А как часто вас приглашают на консультации, подобные той, что мне довелось наблюдать?

- Все реже и реже. Дилетанты считают, что они все знают и сами могут организовать охрану и подобрать кадры для этой работы, до тех пор пока гром не грянет. Это не значит, что непременно кого-то должны убить или обворовать. Существует еще и охрана коммерческих тайн и секретов. Людей, может быть, уже давно ограбили, а они этого еще не знают.

К сожалению, у наших бизнесменов до сих пор работает основной стереотип: платить меньше, получать больше. Когда, например, даю свое заключение какой-нибудь фирме, что вы должны столько-то потратить на собственную службу безопасности, у них глаза на лоб вылезают.

Да ты чё, такие деньжищи, я лучше сторожа за 1000 рублей найму. И нанимают. Потом волосы на голове рвут. Поэтому не устаю им повторять: "Безопасность стоит дорого, но она этого стоит".

www.find-job.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору