UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Кадровые и рекрутинговые агентства: как они работают в нашем городе

Кадровые и рекрутинговые агентства: как они работают в нашем городе

17.11.2008 463

Оптимальный вариант – это поиск работы через знакомых или друзей. Вы просто звоните друзьям и рассказываете им о своей проблеме. Или обсуждаете это с ними при личной встрече. Наверняка они или помогут устроиться, или дадут какой-нибудь совет.

Если круг знакомых не настолько велик, то можно обратиться в центр занятости, кадровое или рекрутинговое агентство. Услуги центра занятости бесплатные. Сотрудники центра занятости помогают устроиться в государственные учреждения. Мне приходилось как-то пользоваться услугами центра занятости, и могу сказать, что с его помощью трудоустроиться вполне реально.

Кадровые агентства предлагают вакансии как в государственных учреждениях, так и в частных фирмах. В провинциальном украинском городе можно насчитать 15- 20 кадровых агентств.

Если Вы обращаетесь в кадровое агентство, приготовьтесь к тому, что Вам придется платить за услуги. Сумма 30-50 гривен – это стоимость контракта, который нужно будет с агентством заключить. Например, в Одессе по этой схеме работают такие агентства, как «Труд-Инфо», «Инфоцентр». После заключения контракта Вы получаете право пользоваться услугами агентства в течение полугода. Но при этом Вы приходите (или звоните) в агентство сами. В случае появления подходящей вакансии никто Вас искать не будет. Кадровые агентства, как правило, больше всего интересуются соискателем тогда, когда он платит им деньги. Если проходит какое-то время, то отношение к нему уже более сдержанное.

Опять же, кадровые агентства – это промежуточное звено. Вы можете узнать о реально существующей вакансии, прийти на собеседование и не понравиться работодателю. Работу в таком случае Вы не получаете, но и кадровое агентство деньги тоже не вернет. В общем, весь этот процесс напоминает лотерею – повезёт – не повезёт. Но пробовать, конечно, нужно. Мой совет – не увлекаться особенно выплатой денег кадровым агентствам. Они любят обещать золотые горы, а реальность оказывается более прозаичной.

Рекрутинговые агентства тоже нужно посетить в процессе поиска работы. Рекрутинговым агентствам за поиск персонала платят работодатели. Но и требования к соискателю у них достаточно высокие. Высшее образование, знание компьютера, иностранный язык, опыт работы… Опять же, рекрутинговые агентства – это тоже посредники. Вы можете понравиться представителю рекрутингового агентства, но не понравиться работодателю. И выслушав Ваше взволнованное повествование о себе, работодатель закончит беседу фразой: «Мы Вам перезвоним». Что, в принципе, означает отказ. Практика показывает, что перезванивают потом в 1 случае из 20.

Мы кратко рассмотрели здесь функционирование рекрутинговых и кадровых агентств в Одессе. В более крупном городе, таком как Киев, это, наверное, происходит немного по-другому. Но в нашем приморском городе, по-моему, повседневная реальность именно такая.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору