UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Кадровые мошенники

Кадровые мошенники

17.11.2008 508

Приведем самые распространенные формы мошенничества среди кадровых агентств по отношению к соискателям.

С человека, который обратился в агентство впервые, берут предоплату (от 10 до 100 гривен), а взятые обязательства не выполняют: либо не находят подходящей вакансии, а то и вовсе о нем «забывают». Часто вы платите только за то, что ваше резюме внесут в базу данных агентства (трудоустройства вам никто не гарантирует). Как правило, услуги рекрутеров оплачивают компании, которые заказывают подбор специалистов (это либо фиксированная сумма, либо процент, вычитаемый с первой зарплаты). Так что вы рискуете заплатить дважды.

Работодателям мошенники могут предложить специалистов, лишь отдаленно соответствующих поставленным требованиям. Рекомендации таких сотрудников при проверке оказываются «липовыми», а профессиональный уровень оставляет желать лучшего. При обращении с жалобами агентство может предложить заново провести поиск сотрудника – ни о какой бесплатной замене или возврате средств речи не идёт. Наоборот, вам предложат оплатить полную стоимость услуг поиска и подбора.

Непрофессионалы могут «забыть» заключить с вами договор или не выдать расчетный документ при оплате. У большинства из них договора о сотрудничестве составлены таким образом, что Клиенту практически невозможно доказать свою правоту в случае невыполнения агентством обязательств.

Что делать, если стал жертвой обмана со стороны агентства?

Если услуги агентства платные, то согласно Главе 63 Закона Украины «О защите прав потребителей» с вами должны заключить договор. По нему Исполнитель (агентство) обязуется предоставить определенные услуги (найти вакансию), а Заказчик (соискатель) принять и оплатить их. В договоре необходимо указать: предмет (желаемая вакансия, отрасль, график работы, размер заработной платы и т.д.), срок действия договора, размер оплаты услуг агентства (указать ВСЕ платежи, которые требуется внести), ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Договор заключается в двух экземплярах, один из которых остается у вас.

На ВСЕ суммы, вносимые в пользу агентства, требуйте расчетный документ (квитанцию, приходный кассовый ордер и пр.)

В случае, если по истечению срока договора желаемая вакансия не будет найдена по причинам, не зависящим от соискателя, он имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 906 ГК, ст. 10 ЗУ " О защите прав потребителей",). Обратиться с претензией можно непосредственно в агентство или в Общество по защите прав потребителей. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд.

Тот же алгоритм действий приемлем и для работодателей. Главное, тщательно документируйте каждый этап вашего сотрудничества с рекрутерами. Те, компании, которым скрывать нечего, наоборот, первые предложат вам вступить в договорные отношения. Показателем надежности агентства является и наличие у него собственного расчетного счета.

Вот несколько признаков, по которым можно отличить профессионалов от мошенников:

Ваши финансовые отношения с агентством подтверждаются документально.

Агентство предоставляет максимально полную информацию о работодателе (кроме пунктов, по которым он хочет сохранить конфиденциальность в интересах своей безопасности);

Вам никогда не предложат вакансию, лишь отдаленно соответствующую вашим запросам.

Уважающее себя агентство откажется от сотрудничества с работодателем, если сомневается в его порядочности (вся информация должна тщательно проверяться).

Профессионалы никогда не возьмутся за вакансию, в которой будет намеренно завышена зарплата или описаны нереальные пожелания к кандидату.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору