UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Успішний бізнес
  5. Как быстро белые воротнички докажук свою принадлежность к элите

Как быстро белые воротнички докажук свою принадлежность к элите

19.02.2009 533

Сегодня ситуация на рынке труда меняется с каждым днем. Увольняют не только рабочих, но и высококвалифицированный персонал. Если ранее отмечался дефицит кадров в промышленном секторе, то уже завтра вакансий для производственников может не оказаться — успешной деятельности отечественным фабрикам и заводам никто не гарантирует.

По словам специалиста, в нынешнем году сложнее всего придется неквалифицированным и малоквалифицированным работникам, а также тем, кто не готов к переобучению. В число безработных попадают и выпускники учебных заведений — многие уже сейчас не могут трудоустроиться даже за символическую плату.

Между тем, в первом полугодии 2009 года наибольший конкурс на замещение вакансий будет в маркетинге, СМИ и среди высшего менеджмента. А дефицит специалистов сохранится в сфере информационных технологий, медицине и фармацевтике.

Однако кризис не решит полностью проблему дефицита высококвалифицированных кадров, признают рекрутеры. Процент свободных профессионалов на рынке труда увеличится не больше чем на 10% по сравнению с докризисной ситуацией, и произойдет это не во всех отраслях. В сегодняшних условиях работающие "звезды" стали еще более сложной добычей для хедхантеров: кандидаты, у которых сейчас все хорошо, считают слишком рискованным менять место работы в сложившихся обстоятельствах.

Естественный отбор

Специалисты отмечают, что в 2009 году среди профессиональных качеств менеджеров больше всего будет востребовано умение определять четкие цели, а также необходимые ресурсы для их достижения, скорость мышления вместе с молниеносной реакцией на угрозы, способность работать под большим давлением и в стрессовой ситуации, управлять настроениями подчиненных, рационально использовать минимальные ресурсы.

В то же время, если ранее громкое имя компании, где работал кандидат, позволяло ему занимать должность, к примеру, управляющего высшего звена и обладать соответствующими амбициями, то сегодня это время уходит безвозвратно — опыт работы в условиях избытка ресурсов не гарантирует успеха в нынешней ситуации.

Соискатели будут практически лишены свободы маневра. В условиях дефицита вакансий у них не будет возможности рассматривать одновременно несколько предложений, как это было в начале 2008 года. "Кандидатам необходимо осознавать, что понятие лояльности к компании-работодателю, скорее всего, престанет быть мыслью "в себе". На пути повышения эффективности компаний нелояльные сотрудники, даже при условии своих высоких профессиональных качеств, могут оказаться невостребованными. Настроение рынка тяготеет в сторону специалистов, которые готовы управлять изменениями. Наступивший год заставит многих пересмотреть и собственную профессиональную ценность. Вероятно, подкрепив ее соответствующими аккредитациями и сертификацией".

Найти нельзя уволить

Возросший объем кандидатов на рынке труда повлияет на поиск и подбор персонала в компаниях. Информационный поток в сторону HR-отделов, которые и сами значительно "поредели", расширится. Вероятно, с учетом этих изменений компаниям придется прибегать к услугам агентств, которые будут помогать им в решении хотя бы части рекрутинговых задач.

Кроме того, в 2009 году стоит ожидать повышенного внимания компаний к услугам, помогающим переводить свои постоянные затраты в переменные. В части персонала речь идет о привлечении временного и лизингового персонала, а также выведении его в категорию внештатного (аутстаффинг).

В целом, востребованность работодателей в самых разных специалистах останется. Но вырастет конкурс на вакансии, что означает более жесткий отбор кандидатов. И если человек не опустит руки, если он готов к изменениям, готов ежедневно работать и достигать поставленного результата, такие люди при любых условиях не останутся без работы, резюмируют рекрутеры.

Сергей МИХАЙЛЕВСКИЙ

Источник seychas

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору